На сегодняшний день USB-токены уже более менее привычно вошли в нашу жизнь – бухгалтеры компаний, ФЛП, да и просто люди, беспокоящиеся о своей безопасности, стали хранить на них ЭЦП. Однако, до того как на рынке появились привычные нам USB токены, или как их называют бухгалтеры – «флешки с подписью», токены выпускались в виде смарт-карт. По сути, изначально появились смарт-карты, для которых требовались дополнительные считыватели, а уже позже их совместили со считывателем и USB интерфейсом в один корпус, чтобы пользователям не нужно было покупать еще и ридеры. В классическом виде смарт-карты сейчас остались только в банковской сфере – кредитные карты с чипом, это и есть те самые классические смарт-карты.

Несмотря на то, что в современных ПК или ноутбуках есть только USB разъемы, и все пользуются USB токенами, смарт-карты не потеряли своей актуальности.

Во-первых, они дешевле токенов на порядок. Да, нужно обязательно докупать ридер к ней, и в сумме получится тоже самое, что и токен, но если пользователи работают за компьютером посменно, то выгоднее приобрести один ридер для ПК, и по одной смарт-карте для каждого сотрудника. Уже на второй-третьей смарт-карте будет существенная экономия. Также это выгодно с точки зрения надежности – у смарт-карты нет USB разъема, и она не подвержена таким физическим поломкам, как USB токены.

Во-вторых, смарт-карта имеет достаточно площади для нанесения на неё любых данных и изображений, и таким образом она может выступать как пропуск сотрудника. Более того, смарт-карты можно совместить с RFID пропуском, и тогда у сотрудника будет устройство «три в одном» - пропуск с фото и ФИО, карта-пропуск в системе СКУД компании, и смарт-карта для входа в ИТ инфраструктуру компании, для подписания документов ЭЦП, хранения ключей шифрования и т.п.

И в-третьих, смарт-карта намного удобнее помещается в кошельке наравне с другими банковскими картами.

Также контактный ридер может понадобиться тем пользователям, которые работают с такими документами, как карта пенсионера Украины, паспорт граждан Грузии, Литвы, Латвии, документы дальнобойщиков – тех стран, которые перешли на электронные версии документов для своих граждан. Стандартный контактный ридер, работающий по протоколу ISO T=1, T=0 подойдет для всех этих документов. Для украинской ID карты понадобится более дорогой бесконтактный считыватель. И хоть он и бесконтактный, работающий на частоте 13 МГц, принцип его работы аналогичный – связать смарт-карту и программу в компьютере через USB интерфейс.

Благодаря тому, в Украине ввели ID карты с RFID чипом вместо бумажной «книжечки», у каждого гражданина фактически появилась в руках бесконтактная смарт-карта. А значит и новые возможности – на ней можно надежно хранить личную цифровую подпись. Сейчас активно развиваются всевозможные государственные онлайн-сервисы, и любой гражданин может ими воспользоваться, подписав свое заявление квалифицированной ЭЦП. Получить такую подпись можно в любом АЦСК, и хранить её «в паспорте», а для использования её у себя дома вам понадобится бесконтактный считыватель – просто приложите ID паспорт к нему, введите пароль, и решите ваш вопрос с государством не выходя из дому и не отстаивая длинные очереди!