Лавинообразное увеличение количества загородных садовых и дачных участков, как следствие вызвало и рост спроса на различные автономные канализационные системы, поскольку в силу удалённости и других факторов, подключение загородных домохозяйств к централизованной канализации часто невозможно.

По опыту последних лет можно точно сказать, что оптимальным вариантом автономной канализационной системы выступает хорошо всем известный септик, то есть ёмкость, предназначенная для сбора и последующей затем утилизации сточных и фекальных вод.

Желаемые характеристики

Опыт эксплуатации подобных устройств показывает, что для домохозяйств среднего размера, то есть с 2-4 жильцами, оптимальным является ёмкость со следующими характеристиками:

  1. Материал: полиэтилен ВД-100 или ПНД(PEHD);
  2. Технология изготовления: цельнолитой, ;
  3. Конструктивные особенности: бесшовный, восьмигранный с ребрами жёсткости;
  4. Глубина установки: до 3 000 миллиметров;
  5. Объём: около 5 кубометров;
  6. Вес в сухом состоянии: до 200 кг.;
  7. Вес в полном состоянии: порядка 5 тонн;
  8. Высота ёмкости: около 1450 милиметров +-2%;
  9. Ширина изделия: около 1450 милиметров +-2%;
  10. Длина изделия: 3 450мм.+-1%;
  11. Толщина стенок: до 11 мм.

Возможный срок эксплуатации такого септика составляет от 40 до 50 лет. Материал изготовления практически не подвержен старению, проявляет высокую устойчивость к любым агрессивным в химическом отношении реагентам, в грунте закрыт от ультрафиолета, морозоустойчив даже к самым низким температурам. Для установки устройства нет необходимости в привлечении специальной тяжёлой техники. Единственным недостатком подобной системы выступает необходимость периодической откачи содержимого ёмкости.

Где покупать

Максимально близкие по всем характеристикам септики сегодня можно приобрести Торговом Доме «Магистраль — Сургут», как понятно из названия, действующем в городе Сургуте. В черте города доставка заказов осуществляется ТС собственного автопарка компании. За его пределами - силами проверенных транспортных компаний. Отгрузка производится ежедневно.