Ниже рассмотрены критерии, которые помогут определиться между скороваркой и мультиваркой.

Принципы работы

Мультиварка – это электрическая техника с пластиковым корпусом и керамической, стальной или тефлоновой чашей внутри. Устройство имеет большое количество программ, позволяющих готовить блюда разными способами. Нужно только положить в него ингредиенты, установить режим и позволить технике готовить все самостоятельно. Хороший выбор, среди множества интернет-магазинов Украины, на сайте https://bua.com.ua.

Скороварка тоже «кашеварит» сама, но за ней все же нужен присмотр, ведь она ставится на плиту. Внешняя конструкция этой кухонной помощницы напоминает герметично закрывающуюся кастрюлю. Благодаря этому во время готовки внутри емкости создается давление, повышающее температуру кипения жидкости. В чашу скороварки не проникает воздух, поэтому пища готовится быстрее, чем в обычной кастрюле или на сковороде.

Современные скороварки, которые работают от электросети, более самостоятельны и внешне похожи на мультиварки, но приборы по-разному обрабатывают пищу. В мультиварке продукты доходят до готовности только за счет воздействия на них температуры, а в скороварке на ингредиенты влияет как температура, так и высокое давление.

Скорость приготовления пищи

Если попробовать приготовить одно и то же блюдо в разных кухонных приборах, то скороварка справится быстрее Прав да, в отличие от мультиварки они затрачивают дополнительное время на нагнетание давления перед готовкой и его сброс после. Таким образом, в скороварке выгоднее готовить сложные блюда, которые требуют долгого приготовления, ведь она способна ускорить процесс. Если же поручить ей «быстрые» блюда, то большая часть времени уйдет на нагнетание давления, а не на саму готовку, что не очень выгодно. Так что рецепты из серии «на скорую руку» лучше поручить мультиварке. Она хоть и не может похвастаться быстрыми скоростями, зато еда в ней не просто готовится, а томится.

Польза приготовленных блюд

Раньше считалось, что пища, приготовленная быстро, (как в скороварке), наиболее полезна. Сейчас приверженцы здорового питания утверждают, что, наоборот, при долгой готовке на низких температурах (как в мультиварке) продукты сохраняют большее количество полезных веществ, остаются более сочными и насыщенными по вкусу. На самом же деле и скороварка, и мультиварка позволяют готовить еду с сохранением ее полезных свойств. Кроме того, оба устройства не предполагают добавления масла к продуктам, что тоже хорошо для здоровья.

Функционал

В данном раунде перевес однозначно на стороне мультиварки. Это устройство может варить, жарить, тушить и запекать. В ней делают йогурт, холодец и варенье, заваривают чай и готовят молочные каши. В некоторых случаях во время приготовления у хозяйки есть возможность «подглядеть» за процессом, заглянув под крышку Напри мор, поможет быть актуальным, если вы забыли посолить или подсластить блюдо, или хотите добавить в него какие-то дополнительные ингредиенты.

Скороварка по количеству режимов несколько проигрывает оппоненту. Крышку ее во время готовки тоже не снимешь, ведь внутри высокое давление. Да и по количеству способов приготовления блюд она несколько отстает: может только варить или тушить. Электрические скороварки, тем не менее, более функциональны. В них предусмотрена система выхода пара, что позволяет поджаривать продукты.

Если вы склоняетесь к покупке скороварки, но вас останавливает ее скромный функционал, ищите устройство с режимом «мультиповар». Он дает возможность самостоятельно настраивать технику, придумывая собственные режимы готовки.

Стоимость

Если сравнивать обычную скороварку с мультиваркой, то первая, естественно, будет дешевле. Однако в продаже имеются электрические экземпляры, чья стоимость выше. Тем, кому важна многофункциональность, логичнее заплатить те же самые деньги за мультиварку.

Также существуют устройства, совмещающие в себе функции и одного, и другого агрегата — мультиварки-скороварки. Такая техника по цене может превосходить даже сами мультиварки, но зато она берет на себя функции обоих устройств. Так что, если вы задумали купить оба аппарата, обратите внимание на этот совмещенный прибор. В нем больше функции, а места она займет меньше. Смотрите каталоги товаров интернет-магазинов Украины, чтобы выбрать оптимальный для себя вариант.

Размеры

Сравнивать скороварку и мультиварку по размеру очень сложно. Скороварки для плиты могут выглядеть как небольшие кастрюльки, а могут быть огромными чашами. Все зависит от их литража. Электрическая скороварка по размеру напоминает мультиварку, которая чаще всего рассчитана на 5 л. Она может показаться большой, но зато такое устройство заменяет все кастрюли. В свою очередь мультиварки тоже могут быть миниатюрными – с максимальной 2-литровой чашей.

Самостоятельность

Если на вас помимо готовки навалилась еще масса дел и вам не когда стоять у плиты, ваш вариант – мультиварка. Она готовит все сама, вам только нужно загрузить в нее необходимые продукты. Кстати, этот гаджет хорош еще тем, что имеет функцию отложенного старта.

Скороварка более зависима от человека – постоянно надо следить за плитой и процессом приготовления.

Что в итоге?

Каждое рассматриваемое устройство имеет определенные плюсы и минусы. Учитывая все сказанное выше, скороварка подойдет хозяйкам, которые часто готовят простые блюда в больших количествах. Если же вы любите экспериментировать со сложными рецептами и не привыкли оставлять еду на завтра, стоит присмотреться к мультиварке.