Рынок детских развлечений все больше пополняется интерактивными забавами, которые, как свидетельствуют производители, максимально развивают мышление крохи, активизирует познавательную деятельность.

Игры с привычными статичными персонажами не вызывают у ребенка особого интереса, тогда как обучающие игрушки способны воспроизвести процесс настоящего общения и коммуникации, а также становятся отличной базой для обучения.

Преимущества интерактивных забав

Интерактивные игрушки отличаются тем, что способны взаимодействовать с малышом. Они умеют реагировать на действия ребенка, передают информацию крохе, способствуют познанию окружающего мира, тренируют определенные навыки и умения.

Персонаж имитирует поведение человека, домашнего любимца или дикого животного. Таким образом, малыш воспринимает таких зверушек в качестве реальных созданий. Например, игрушечные песики умеют лаять, двигаться, вилять хвостом, ворчать, демонстрируя свою реакцию на те или иные действия ребенка. Попугаи повторяют заученные фразы или воспроизводят запрограммированные. Активные куклы поют, разговаривают, двигаются, плачут и смеются, просят кушать, демонстрируют различные эмоции.

Такая забава способна также обучить ребенка тем или иным навыкам:

  • освоить счет;
  • изучить алфавит;
  • выучить стихи и песни;
  • потренировать тактильное восприятие;
  • развивать память и логическое мышление.

Кроме указанных функций, такая забава здорово веселит и способна позабавить малыша, когда родители заняты и не имеют возможности уделить время крохе.

Обучающие предметы способны заменить учителя. Они легко преподнесут малышу алфавит и цифры. Детишки смогут освоить нотную грамоту, запомнить таблицу умножения. Эта категория представлена следующими изделиями:

  • плакаты;
  • телефоны;
  • книги;
  • автомобили.

В этой серии также и детские планшеты или ноутбуки. Игрушки вмещают обучающие программы разных направлений.

Игровые панели — оптимальный вариант для детишек. Они могут быть в виде различных предметов. На панели устроены сенсорные датчики и дополнительные кнопки, которые реагируют на действия малыша. Таким образом, кроха получит информацию, которую путем повторения запоминает и в результате готов воспроизводить. Дополнительные спецэффекты, как свечение и звук, привлекают внимание и на длительное время заинтересовывают ребенка.

Интерактивные товары – это больше чем игрушка. Они могут стать настоящим другом для вашего крохи.