Австралийскую миграционную политику нельзя назвать открытой. Стоит только вспомнить программы, с помощью которых правительство защищало своё государство от потока беженцев и нелегальных мигрантов.

Сейчас правительство государства хочет ещё больше ужесточить правила получения гражданства Австралии. Прежде всего, кандидат на получение австралийского паспорта должен будет доказать, что понимает ценности общества и готов их придерживаться.

Что поменяется

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл заявил, что новая процедура получения гражданства будет учитывать понимание кандидатами традиционных ценностей граждан государства. В связи с этим был увеличен срок проживания на территории страны. Ранее он составлял год. Теперь же, чтобы получить австралийское гражданство, иностранец должен прожить в Австралии 4 года. Это поможет лучше узнать общество, в котором кандидат хочет остаться, его традиции и ценности.

Также обязательным требованием станет прохождение экзамена по английскому. Возможность сдавать тест ограничится 3 попытками (ранее не ограничивалось). Поменяются и вопросы. С помощью ответов на них можно будет понять и оценить приверженность и понимание кандидатом ценностей австралийского общества.

Тернбулл подчеркнул, что такая направленность объясняется тем, что гражданин – важное звено для демократии Австралии. Австралийский паспорт даёт его собственнику привилегии и накладывает определённые обязанности и ответственность.

Ужесточение борьбы с нелегальной миграцией

Дополнительно к продолжению программ «Тихоокеанское решение» и «Суверенные границы» осенью 2017 года австралийское правительство приняло законопроект, который ещё больше защищает страну от нелегальной миграции. Если на его основании будет принят закон, то миграционные правила ужесточатся ещё больше.

Законопроект предусматривает, что мигрантам, которые хотели нелегально прибыть в страну на лодках, позволят пожизненно запрещать въезд в страну. В будущем они не смогут посетить Австралию даже легально: по туристической или деловой визе. Также такие иностранцы не получат гражданства даже после заключения брака с гражданином Австралии.

Кто может посетить страну

Австралия остаётся открытым государством для тех иностранцев, которых хочет видеть на своей территории. По-прежнему ценятся специалисты из других государств, которые посещают страну с целью трудоустройства, и туристы. Эти категории иностранцев приносят в бюджет страны доход и положительно влияют на развитие экономики Австралии.

Для получения визы в Австралию, украинцу нужно подать заявления и приложить к нему скан копии документов. Возможность онлайн-подачи упрощает получение разрешения на посещение страны.

Перечень документов зависит от типа разрешения и формируется в каждом случае отдельно. Например, чтобы получить гостевую визу в Австралию, нужно приложить приглашение от принимающего австралийца, его копию паспорта и водительского удостоверения.

Полный перечень документов для каждого типа визы можно узнать на сайте компании «ТурПартнёр». Миграционный адвокат Филипп Орлов и миграционный эксперт Юлия Голиневич проконсультируют по вопросам получения разрешения. Специалисты также расскажут, как избежать трудностей и минимизировать вероятность отказа.

Статья написана с помощью компании ТурПартнёр.