Защитные стекла используются уже давно, но об их актуальности заговорили только после появления смартфонов. Изначально покрытие Gorilla наносили на объективы фотоаппаратов, биноклей и другой техники. Кнопочные телефоны также защищены каленным стеклом, поэтому их экраны разбиваются значительно реже. После того, как мобильники перестали быть роскошью, в доступных моделях устанавливались непрочные тонкие стекла, которые сохранялись только при аккуратном использовании. В зависимости от стоимости смартфона производители защищают дисплей специальным стеклом, поэтому часто можно заметить отсутствие защитных аксессуаров на флагманах и бюджетниках.


Несмотря на обещания разработчиков, часто заводской защиты бывает недостаточно, и после непродолжительной эксплуатации смартфон оказывается в сервисном центре. Стоимость замены экрана и тачскрина в среднем составляет половину стоимости устройства. Опытные мастера эту процедуру выполнят всего за несколько часов, но только в том случае если на пункте присутствуют необходимые комплектующие. Очень часто заказчикам приходится ожидать поставки. Если телефон выпущен давно, в ремонте могут отказать из-за отсутствия деталей. Поэтому рекомендуется наносить защитное стекло сразу после покупке нового смартфона независимо от модели. При поклейке не ухудшается чувствительность экрана, поэтому нет смысла отказывать себе в заботе об экране.


Как выбрать стекло:
- В зависимости от дизайна смартфона защитные стекла бывают прямые и изогнутые. Наклеить их может любой пользователь без воздушных пузырьков;

- Самый важный аспект – нельзя приобретать каленное стекло для другой модели, поскольку в отличие от пленки его нельзя обрезать или подкорректировать;

- Толщина стекла не влияет на его прочность. Важно на показатели твердости не менее 9 Н.


Самым первым защитным аксессуаром на экран была пленка. В зависимости от производителя и характеристик, она предотвращала образование царапин и даже сохраняла целостность экрана при падении. Основной недостаток пленки – ее необходимо постоянно менять, поскольку из-за попадания воздуха ухудшался внешний вид и защитные свойства.


Современные пользователи больше не задумываются что лучше, поскольку эффективность стекла доказана на протяжении нескольких лет. Пленку сейчас практически не покупают. Исключением являются позиции с высоким уровнем твёрдости, которые можно считать стеклом. Приобрести защитные аксессуары на любую модель смартфона можно на сайте https://floy.com.ua. В интернет магазине самый большой ассортимент чехлов и стекол в Украине по низкой цене.