Медленно, но уверенно инновационные разработки, и высокотехнологические системы проникают в нашу жизнь на государственном уровне. То, что когда-то казалось техникой будущего, постепенно становится повседневностью. То же происходит с системой GPS-мониторинга, позволяющей в режиме текущего времени отслеживать движение транспорта с любого устройства с возможностью выхода в интернет.

В Харькове, Львове, Запорожье, Днепропетровске и других крупных городах маршрутки обеспечены GPS-навигаторами достаточно давно – уже с 2011-2012 годов. Теперь транспортная революция добралась и до Кременчуга. Новые маршрутки оборудованы Wi-Fi, кондиционерами, GPS-трекерами и пандусами для людей с ограниченными возможностями. Важно, что повышение качества обслуживания никак не повлияет на проезд – данные требования были сразу включены в тендер по обновлению городского транспорта.

Перевозчики положительно воспринимают требование оснастить транспорт GPS- навигаторами – это помогает оптимизировать автопарки и экономить деньги. Установка GPS-систем позволяет контролировать он-лайн передвижение автобусов и маршруток и не оставляет возможности нарушать график движения транспорта. Это удобно для всех сторон, связанных с системой перевозок - для заказчика – департамента транспорта и связи горсовета, для перевозчиков – владельцев транспорта и для потребителя – горожан, пользующихся общественным транспортом.

«Сейчас случаются ситуации, когда на маршрут выходит меньшее количество единиц транспорта, что приводит к очередям на остановке и забитым салонам маршруток» - говорят чиновники. С внедрением системы GPS-мониторинга городской департамент транспорта и связи получит уверенность в том, что обязательства по графику и количеству перевозок выполнены перевозчиком полностью.

Один из крупных перевозчиков рассказывает:

«Контролировать транспорт – это удобно и экономически выгодно.

Часть моих автобусов уже оборудована GPS-трекерами и учетом топлива, и я хочу оборудовать остальные. Бывает, что водитель делает десять рейсов, а мне говорит, что сделал семь. И кладет прибыль к себе в карман. Конечно, я хочу знать, где сейчас находятся мои машины и сколько рейсов за сегодня сделали. Раньше это было невозможно».

Если говорить о пассажирах, ожидающих своего транспорта – то сложно переоценить, насколько для них важно бесперебойное движение транспорта по своему графику – даже без сознательного пренебрежения водителями и заказчиком своими обязанностями, пробки, аварийные ситуации и тому подобные факторы не делают дорогу по городу легкой. А отсутствие одной из нескольких машин на маршруте может привести к сорокаминутному ожиданию на остановке – хорошо, если нет мороза, и никто никуда не опаздывает. Поэтому горожане такому новшеству будут рады больше всех.

Оснащение транспорта GPS-трекерами позволяет создать единую транспортную систему, а отслеживание маршруток и автобусов в режиме реального времени на он-лайн картах также очень удобно для людей, ожидающих транспорт. Например возможность следить за движением маршруток в Киеве on-line работает с 2014 года, и все больше расширяется по новым маршрутам.

Таким образом, использование GPS-мониторинга делает прозрачной и легко контролируемой систему перевозок общественного транспорта, что, в конечном итоге, положительно сказывается на качестве услуги для всех жителей города.