Поскольку в Украине строительная индустрия переживает бурное развитие, то, соответственно, и украинский рынок ручных электрических инструментов и различных комплектующих для них, потребляет огромное их количество. А проведение строительных работ требует создания множества отверстий в самых разных материалах, то свёрла и буры, особенно украинского производства, адаптированные к местным условииям требуются сегодня в огромных количествах.

Свёрла по металлу

Различные конструкции из металла применяются сегодня весьма широко. Поэтому и свёрл по металлу выпускается великое множество. В том числе:

  • спиральных;
  • ступенчатых (конических);
  • кольцевых фрез (корончатых);
  • перовых и др.
/p>Учитывать подобное многообразие обязательно. Поэтому прежде чем предназначенное для работы по металлу сверло купить, следует точно определиться с несколькими важными вещами. А именно: какие именно виды металлов предстоит сверлить, отверстия какого диаметра и какой глубины понадобится и, конечно же, какую сумму вы готовы потратить на подобную покупку. Поскольку действительно качественный инструмент никогда не обходится дёшево. А недорогие свёрла, приобретённые из соображений экономии, часто становятся причинной брака и ставит мастера перед необходимостью покупки нового инструмента.

Буры для бетона

Бур для бетона, хотя также предназначен для создания отверстий, от сверла отличается. Хотя бы тем, что используется исключительно с такими видами ручного инструмента как перфоратор или ударные дрели-шуруповёрты. Конструкция бура для бетона тоже несколько другая, нежели у сверла по металлу. В буре всегда имеется специальная полость, предназначенная для отвода образующейся в процессе работы пыли. Перед тем как подходящий для выполняемых мастером задач качественный бур по бетону купить, необходимо учесть целый ряд соображений, а не только реагировать на величину ценника. Среди важных для выбора параметров:

  • бренд производителя;
  • совместимость с инструментом, для которого бур приобретается (тип гнезда и пр.);
  • габариты будущих отверстий (глубина, диаметр и др);
  • марки бетона, в котором предстоит проделывать отверстия.

Очень важен и ресурс инструмента, предназначенного для работ с высокой нагрузкой по материалу высокой твёрдости.

Украинский рынок строительного инструмента предоставляет покупателям весьма широкий выбор подобных товаров. Но торопиться с покупкой не следует, разумно будет делать её только после советов с опытными мастерами.