Обуть автомобиль не так просто, как на первый взгляд кажется. Она обязана соответствовать определенным качествам при разных погодных условиях. Цена не должна быть одним из ведущих критериев для покупки резины. В одной ценовой категории могут находиться абсолютно противоположные по своим эксплуатационным характеристикам покрышки.

Основные параметры

Надо заметить, что резина для авто в Украине всегда представлена широким ассортиментом. Чтобы не ошибиться в выборе, надо учитывать ряд особенностей и тогда удастся максимально точно подобрать товар для своего автомобиля:

  • тип транспортного средства;
  • сезон;
  • конструкция;
  • рисунок;
  • шипы;
  • герметизация;
  • маркировка.

Это семь основных параметров, которые значимы и от них зависит все и ваша безопасность, в том числе. Теперь кратко о каждом пункте.

Транспорт

Для каждого типа свои требования и предпочтения. Так для внедорожников шины должны выдерживать определенную грузоподъемность, а также протектор четкий и яркий. Именно последняя особенность играет большую роль в условиях плохой проходимости дороги. Колеса для микроавтобусов также должны быть максимально грузоподъемными. Здесь правда не так важен тип протектора, сколько акцент ставится на стойкость к износам. Легковые предпочитают хорошие ходовые характеристики. Для грузовых предназначены свои специальные, как и для мототранспорта.

Сезон

Даже не автовладелец знает, что есть летняя и зимняя покрышка. И по понятным причинам ее важно вовремя менять. С летней все, впрочем, понятно. А вот зимняя в свою очередь делится еще на несколько разновидностей: для сложной зимы, для мягкой. А есть еще и всесезонные. Как отдельные подвиды можно назвать еще шоссейные, скоростные всесезонные и просто скоростные.

Конструкция

Представлены в трех вариациях: радиальная, диагональная и RunFlat. Существенными отличиями служит характеристика проходимости и сцепления с дорожным полотном. Для грязи хороши диагональные, лучшее сцепление у радиальных, а последние хорошо зарекомендовали себя при повреждениях.

Рисунок и шипы

Шипованная или нет – это зависит от того в какое время года ездить. Чем хуже погода, тем больше пригодятся шипы. Рисунок нужен для сцепления с дорогой. Бывает он направленным, ассиметричным и ненаправленным.

Герметизация и маркировка

Бескамерная хорошо ведет себя при повреждении, а камерные наоборот быстро теряет давление. Что касается маркировок, то здесь просто нужно знать какая цифра что обозначает. Первая цифра говорит о ширине изделия, вторая о высоте, третья указывает на диаметр, четвертая индекс грузоподъемности.