Конец лета выдался интересным для всех, кто внимательно следит за деятельностью сервисов под общим брендом Prozorro, ведь в этом направлении каждая новость — это новые возможности. Предлагаем вместе узнать, что же такого интересного произошло, а также как на этом заработать.

Prozorro Sale: четыре десятка объектов «Укрспирта»

Система Прозоро Продажи работает в Украине с осени 2016 года и по сути является младшей сестрой системы публичных закупок. Это совершенно другое государственное предприятие, выполняющее другие функции — продающее различные активы, пребывающие на балансе государственных и коммунальных органов.

Данная система отлично справилась с продажей собственности банков-банкротов, которых в избытке было в стране после 2014-2015 годов, а также наладила прозрачную и честную реализацию подвижного состава «Укрзализныци» и разрешений на разработку полезных ископаемых.

В августе стало известно, что в связи с демонополизацией отрасли отечественный гигант «Укрспирт» впервые выставит на продажу 41 объект, обладание каждым из которых фактически открывает возможности покупателю заниматься легальными производством и продажей алкоголя на территории страны.

Prozorro Market: постановление Минэкономики об электронных каталогах

В августе не стоит на месте и Прозорро Маркет — единственный и неповторимый государственный онлайн-маркетплейс, позволяющий продавать товары госпредприятиям без тендеров конкурентно и прозрачно. Особенностью магазина является автоматическое опубликование отчета в электронной системе, что требуется по новой редакции Закона «О публичных закупках».

Однако после принятия Закона для полного закрепления за маркетплейсом статуса удобного инструмента, рекомендованного к использованию, не хватало одного — постановления Минэкономики. Наконец-то данное постановление принято и опубликовано! В частности, оно открывает возможности для проведения закупок в Prozorro Market на суммы больше 50 000 гривен, а также меняет тарификацию:

● до 50 000 гривен — 3%;

● до 200 000 гривен — 2%;

● от 200 000 гривен — 1%.

Напоминаем, что с 15 января 2020 года система взимала фиксированную оплату в размере 5% от суммы договора. Поэтому принятие постановления — это реальный сигнал к тому, чтобы становиться продавцом магазина и размещать там свои товары. Сервис готов идти к дальнейшему развитию, так что грех упускать подобную возможность для заработка.