Отделочные покрытия создаются из разнообразных материалов, которые удерживаются на слое штукатурки, а качеством нанесения раствора определяется внешний облик поверхности. Поэтому устаревшую смесь со стены нужно удалить, сохранив ровность основы для более прочного сцепления нового раствора с деталями другой отделки. Когда старая штукатурка находится на гипсокартонной обшивке, можно пренебречь трудоемкими процедурами.

Но тогда нагрузку должна испытывать не только отделка, но и непосредственно стены. Поэтому для крепления элементов декора применяются саморезы с дюбелями, длина которых позволит изделиям зайти вглубь стены на одну вторую часть своего параметра. Поданные выше советы подойдут также при установке деревянных, зеркальных, пластиковых и остальных декоративных панелей. В других ситуациях мастерам придется искать информацию о правилах удалении штукатурки.

Все электроинструменты которые могут понадобиться для ремонта квартиры и дома Вы можете приобрести в магазине "Профи-Инструмент"

Очистка стены от штукатурки ручными инструментами
Обозреваемые ниже действия издают относительно тихие звуки, выделяют небольшое количество пыли, не заставляют пользоваться дорогостоящими приспособлениями. Сначала мастер должен простучать молотком участки, на которых слои штукатурки отделяются от основания, поддевая их края шпателем. Чтобы загнать инструмент глубже под покрытие, по нему тоже надо ударять молотком, предотвращая наполнение воздуха пылинками с помощью периодического увлажнения поверхности водой.

Если участки нельзя удалить именно шпателем, работу надо выполнить другими способами. От основания из железобетонных плит и кирпичных блоков штукатурка отпадает одинаково хорошо. Но как быть, если роль удерживающей поверхности играется гипсокартонными листами? Ведь здесь строго запрещается повреждать целостность гипсового сердечника и его бумажной обертки. Тогда операцию рекомендуется начинать с угла, отковыривая участок обшивки ножом и подключая к работе циклю с острым концом.

По мере продвижения работы прослойка будет постепенно отковыриваться с заглублением инструмента под создавший ее раствор. Оперирование стамеской идет под ее наклоном в девяносто градусов к очищающейся поверхности. Если приходится прикладывать значительные усилия при удалении материалов, которые прочно удерживаются на основании, мастер действует зубилами и молотками. Чтобы облегчить работу, площадь стены он разбивает на небольшие участки, а простукивание осуществляет в одном направлении.

Очистка стены от штукатурки электрическими инструментами Planex Festool

Эта работа происходит быстрее, но применяемые приспособления заставляют искать стационарные или централизованные источники электроэнергии. Зачастую подобные механизмы представлены:
- Ударной дрелью. Она справляется с прочно скрепленными пластами штукатурки, ударяя по ним насадкой с небольшой частотой, силой и периодичностью. Отслаивающиеся участки покрытия устраняются полностью или разделяются на фрагменты, которые обрабатываются насадками с металлической щетиной либо формой чаши. Сходные правила выполняются при обработки лофта, площадь которого не имеет значения.
- УШМ. Угловая шлифовальная машинка комплектуется насадками, помогающими сбивать различные виды штукатурной отделки. Например, круги с абразивным напылением или щеточные приспособления свободно справятся с гипсовыми, рыхлыми и запесоченными составами. Процесс сошлифования ведется обдирочной машинкой с зубчатыми роликами на подошве. Устаревшие прослойки материала удаляются их вращением.
- Перфоратор. Чистить стену от штукатурки этим инструментом проще всего. К его приводу подключается напоминающая лопату насадка, а режим действия переключается на дробление. В течение процесса лопатка должна наклоняться к поверхности на угол примерно 80 градусов. На следующем шаге слой пробивается до основания, а при повторном углублении в раствор механизм наклоняется на 30–40 градусов.

Очистка кирпичной стены от штукатурки
Сначала обрабатываются участки, где материал вообще перестал удерживаться на основании. Их состояние проверяется простукиванием поверхности молотком. Если издается глухой звук, началось отслоение. Звонкое звучание ударов говорит о прочном сцеплении состава. Клининг происходит посредством долота, стамески, молотка, зубила и остальных крупных инструментов. Раствор очищается до обнажения кирпичной кладки, а затем снимается по ходу ее швов.

Если результат работы полностью отсутствует, можно взять перфоратор со специализированной насадкой, разделив поверхность на небольшие области диском болгарки. После разбивания штукатурки на квадраты участки обрабатываются зубилом и перфорационным устройством. Грунтование осуществляется в местах, где на кирпичах нет штукатурки. Когда нанесение смеси завершится, рекомендуется сделать паузу длительностью в 24 часа для высыхания материала.

Очистка бетонной и деревянной стены от штукатурки
Обработка оштукатуренных оснований из бетона упрощается узкими и средними шпателями. Также берутся металлические скребки с заостренной кромкой. Очистка поверхности ускоряется шлифовальной машиной. Ее насадка должна оснащаться крупнозернистой наждачной бумагой либо алмазной чашей. Но вгрызающееся в толщу раствора приспособление запускает отделение крупных объемов пыли. Поэтому мастер предохраняет кожу, легкие и глаза от поражения ядовитыми частицами отделяющегося материала.

В прежние времена стены деревянных домов не штукатурились без монтажа укрепляющих элементов. В ход шли подручные материалы, например, металлические сетки. Молотки со стандартными разновидностями зубил используются для отбивания уже отслаивающихся кусков раствора. Если армирование заменяется, во время обработки середины проделывается вертикальная широкая борозда. Ведь ликвидировать необходимо смесь вместе с удерживающей ее сеткой.

Купить festool инструмент вы можете по самым привлекательным ценам в магазине "Профи-Инструмент".

Очистка стены от разных видов штукатурок
Сначала изучаются особенности главного материала, а затем определяется характер его удерживания. На первых шагах всегда задействуются ручные приспособления, после чего применяются механические. В большинстве случаев может ликвидироваться штукатурка:
- Из цемента. Работа сопровождается несколькими проблемами, особенно когда материал прочно пристает к стене. Нарезать обрабатываемую площадь на квадраты размером 500х500 миллиметров следует болгаркой. Массив цементно-песчаной смеси в подобных ситуациях прорезается полностью, а все остальное отбивается зубилом. Запесоченные прослойки снимаются скребками.
- Из гипса. Этот тип штукатурного покрытия снимается легче других. Выполняющий клининговые операции мастер должен увлажнить облицовку перед продолжением работы. Чтобы улучшить результат, разрешается добавить раствор уксуса. Содержащие в качестве главного компонента известку материалы подчиняются тем же правилам, как и гипсовые.