Каркасные быстросборные дома пользуются все большей популярностью, что объясняетсядешевизнойконструкции и сжатыми сроками сдачи объекта в эксплуатацию.В этой статье мы расскажем о основных этапах строительства и о стройматериалах, которые приэтом будут использоваться.

Общие сведения о технологии

Объекты,построенные по каркаснойтехнологии,в своей основе, имеют каркас,поверхкоторогозакрепленывнешние и внутренние листы стенового материала. Между внешним и внутренним слоем стенового материалаостается пустота, которая заполняется тем или иным утеплителем. Кстати,оптимальный вариант теплоизоляции для заполнения стен и перекрытий - это базальтовая вата высокой плотности, приобрести которую можно тут: https://www.budmax.ua/stroitelnye-materialy/uteplitel/mineralnaya-bazaltovaya-vata/.

Прочность и устойчивость дома, в первую очередь, зависит от надёжности каркаса. Основа каркаса,чаще всего, собирается из бруса. Промежуточныеперекладины в конструкции каркаса делаются из доски. Стропильнаясистемаизготавливается как единое целое с каркасом дома.

Отделкафасада и отделка интерьера готового дома выполняется не только из эстетическихсоображений, но и для того, чтобы защитить стеновой материал от негативного воздействия атмосферныхосадков.

Преимущество технологии — этоне только сжатые сроки реализации проекта, но и малый вес готовой конструкции и, как следствие, возможность строительства на малозаглубленных фундаментах. Опять же, учитывая, что при строительствеиспользуются пиломатериалы,появляется возможность строить,не используя спецтехнику.

Этапы строительства

Среди основных строительных работ отметим следующие моменты:

  • Подведение коммуникаций и закладкафундамента. В соответствии с проектной документацией выводятся трубы для водопровода и канализации. После этогозакладывается монолитный бетонныйфундамент.
  • Строительство каркаса. Поверхфундамента, в соответствии с проектом,выстраивается каркас в размер дома. Для того, чтобы избежать гниения дерева на участке контакта с бетоном,каркасобрабатываетсябитумноймастикой или другими гидрофобизаторами. Сборка каркаса выполняется с применениемпластинчатыхперфорированных метизов.
  • Обшивка каркаса. Для обшивкипредпочтительноиспользоватьориентированно-стружечные плиты, которые крепятся к каркасу саморезами.
  • Закладка утеплителя. Теплоизоляционные материалы в пустоты стен, перекрытий и кровельной системы закладывается на этапе монтажавнутренней обшивки.
  • Отделочные работы. После того как каркас обшит,фасад дома можно отделатьсайдингом снаружи и деревяннойвагонкой изнутри.