С рождением детей, в семье появляется острая необходимость в няне. Более того, нужна не просто няня, а тот человек, который научит ребенка играм, правильному поведению в обществе других детей и прочим не менее важным навыкам.

Ситуация такова, что дефицита нянь нет, так как любая женщина, заинтересованная в рабочем месте, может опубликовать объявление «ищу работу няни». Проблема в том, что таким образом работу находят и профессионалы, которые могли бы стать для вашего ребенка отличным воспитателем и дилетанты, которым нужен заработок. Возникает вопрос, как отличить профессиональную няню от человека, который пришел в эту работу случайно?

Рекомендации по выбору няни

  • Возраст. Отдаем предпочтение женщинам старше 50 лет. Этот возраст хорош тем, что няня будет ассоциироваться с бабушкой. Более того, пожилым людям проще заработать авторитет ребенка.
  • Педагогическое образование. При найме няни для ребенка, отдаем предпочтение дипломированным педагогам. Идеальный вариант — это преподаватель начальных классов, вышедший на пенсию.
  • Наличие рекомендаций с прежнего рабочего места. Рекомендации желательны, и, если они есть, их подлинность придется проверить, побеседовав с предыдущими работодателями.
  • Справка о психическом здоровье, отсутствии алкогольной и наркотической зависимости. Это очень важный момент, особенно, если на должность няни претендует женщина моложе 40 лет. Не стесняемся озвучивать такое требование, так как помним, какого специалиста и для каких целей нанимаем.
  • Справка о отсутствии инфекционных заболеваний. К сожалению, нередки случаи, когда случайно принятая на работу няня приносила в дом паразитарные заболевания, вплоть до чесотки. Поэтому при трудоустройстве обязательно требуйте наличие санитарной книжки с подтверждением того, что человек здоров.
  • Умение говорить. В ходе собеседования обратите внимания на то, как поставлена речь человека. Речевые дефекты и акцент могут сказаться на том, как впоследствии будет говорить ваш ребенок.

Старайтесь сразу определить подходит няня или нет. Нежелательно нанимать человека на испытательный срок. Есть вероятность того, что ребенок будет тяжело переживать расставание с уже привычным человеком, который не подойдет вам.