Грамотный выбор безопасного качественного клея необходим паркетной доске, массивной доске, экзотического, художественного паркета. Известный факт, что самым качественным покрытием пола является паркет – мнение неоспоримое. Паркетные доски благодаря своим свойствам могут прослужить достаточно длительное время без появления дефектов и в первозданном виде. Популярность паркета всегда была на высоте, а сейчас находится практически на пике так, как все больше потребителей отдают предпочтение именно этому материалу для покрытия полов. Качество паркета, безусловно, должен быть высокого качества, но для его укладки необходим такой же качественный клей для паркета.

Рекомендуется не использовать некачественный дешевый клей от непонятного малоизвестного производителя так, как он может со временем и даже в короткие сроки своим воздействием повлиять разрушительно, высушить и деформировать его.

Клей для паркета должен иметь определенные технические характеристики:

• прочность: от него зависит, насколько прочно получится надежно приклеить покрытие и высокая степень прочности может позволить эксплуатировать паркет до50 лет;

• эластичность – обязательное свойство, которое не должно теряться даже после того, как клей высохнет. Древесина, сама по себе гибкий природный материал и ему свойственно под воздействием влаги видоизменяться. Использование неэластичного клея усложнит этот процесс и приведет по истечении определенного времени к отслоению слоев.

• усадка: некоторые паркетные доски скорее всего, осядут, если использовать некачественный клей, что повлечет за собой деформацию и паркет начнет скрипеть.

Важно помнить, что рынок может предложить контрафактный клей и некачественный, а не исключено, что поддельные материал, который неизвестные производители предлагают на рынке, маркируются под известные бренды. Настоящий качественный клей для паркета должен обладать свойствами долговечности и способностью удерживать напольное покрытие достаточно крепко. Наиболее надежны полиуретановые клеи, которые после отвердевания продолжает оставаться эластичными, позволяя на полу дереву расширяться.