При покупке б/у ноутбука главным преимуществом, несомненно, является его цена. Сегодня, обращая внимание на определённые характеристики, каждый может приобрести именно тот ноутбук, который ему подходит, потратив при этом гораздо меньшую сумму.

Как выбрать ноутбук б/у?

1. Внешний вид.

Первым делом необходимо оценить внешний вид устройства – нет ли глубоких царапин, потертостей и трещин. Явные признаки того, что устройство получало различные механические повреждения, могут говорить о возможном ущербе важных внутренних компонентов ноутбука. Внимательно оцените степень потёртости тачпада и клавиатуры - так вы сможете определить интенсивность использования ноутбука прошлым владельцем.

2. Процессор.

Одним из главных параметров для ноутбука является процессор. Есть несколько критериев, на которые следует обращать внимание при выборе ноутбука б/у: тактовая частота, производительность, количество ядер и энергосбережение. Тут важно понимать, для каких целей Вы покупаете ноутбук. Для задач, требующих большой вычислительной мощности, необходимы ноутбуки с большим количеством ядер, однако, при этом возрастает и потребление электроэнергии. То же самое относится и к тактовой частоте(измеряется в МГц). При повышении тактовой частоты увеличивается нагревание процессора, что, в свою очередь, ведёт к быстрому расходу аккумулятора. Так, большое значение тактовой частоты не говорит о высокой производительности ноутбука.

В данном вопросе стоит обращать внимание на процессоры фирмы INTEL, а именно Core2Duo, Core i3, Core i5, Core i7.

3. Видеокарта.

Видеокарты подразделяются на два типа – интегрированные (встроенные) для обеспечения нересурсозатратных задач и дискретные(вынесенные) для выполнения сложных операций по обработке графики. Если вы приобретаете б/у ноутбук для сложных вычислительных процессов желательно наличие и интегрированной, и дискретной видеокарты.

4. Оперативная память.

Минимум оперативной памяти должен составлять 4 Гб, оптимальный вариант – 8 Гб. При покупке игрового ноутбука, учитывая остальные параметры, количество оперативной памяти может быть и выше. Стоит учитывать, что у большинства современных ноутбуков оперативная память может быть улучшена.

5. Надёжность продавца.

В выборе б/у ноутбуков немаловажным фактором является наличие гарантии и возможность возврата. Так вы всегда сможете быть уверены за возможность получения денег назад, в случае непредвиденных обстоятельств или несоответствии товара вашим желаниям.

Где купить ноутбук б/у?

После того, как мы разобрались с основными параметрами, которые необходимо знать для покупки, самое время поговорить о том, как и где купить ноутбук б/у.

Выгоднее всего приобретать подержанные ноутбуки у их непосредственных владельцев. Причины, по которым их владельцы решили продать устройство, могут быть совершенно разными и они не всегда связаны с техническими недостатками ноутбука. Однако, нужно учитывать, что в таких случаях Вы не сможете получить гарантию на устройство. Стоит попытаться найти нужный вариант в специализированных магазинах, где вы сможете получить гарантию на товар, что является веским аргументов при покупке подержанного устройства.

Как проверить ноутбук б/у?

После выбора конкретного устройства стоит тщательно проверить ноутбук на наличие проблем. Внимательно осмотрите все винтики на корпусе устройства, проверьте целостность шляпок. Наличие царапин может означать, что устройство ранее разбиралось. По торцам ноутбука, в местах стыка двух половин корпуса, обратите внимание на следы повреждения пластика. Если вы заметили признаки разбора ноутбука, стоит обратиться к продавцу с вопросом о причинах разбора устройства.

Далее нужно протестировать работоспособность. Начните проверку usb-портов ноутбука. Для этого подключите флэшку к каждому порту. Следует также подключить наушники и проверить звук. Следующим шагом станет проверка возможности подключения к сети Wi-Fi - просто подключитесь к точке доступа и зайдите на какой-нибудь сайт.

Для более детального теста ноутбука, необходимо скачать несколько программ, которые легко можно найти в интернете: Aida64, FurMark, SSDlife.

Итог

При должном внимании к деталям и соблюдении простых правил, купить хороший б/у ноутбук достаточно легко. Этим вы сможете сэкономить приличную сумму денег, а Ваше устройство сможет прослужить Вам ещё очень долго.

Если Вы хотите приобрести качественный б/у ноутбук, стоит поискать его в интернет-магазине ноутбуков и компьютеров б/у It Technology

  • Компьютеры производятся для Европы в Японии с надёжными процессорами INTEL (включая Core2Duo, Core i3, Core i5, Core i7).
  • Имеется гарантия до 3-х лет и возможность возврата по любой причине в течении 14 дней. Ноутбуки находятся в наличии на складе, здесь и сейчас.
  • Беспроцентная рассрочка, нулевой кредит.

Компьютеры проходят 100% тестирование, ступенчатый тест на работоспособность, а продавец имеет 7-ми летний опыт работы на рынке, что гарантирует надёжность приобретаемой техники.