Запорожье – современный индустриализированный город с населением под 800 тыс. человек – имеет свою особенную ауру. В самых разных уголках мегаполиса можно повстречать отголоски таинственной казацкой истории. Являясь зримым символом казацкого мужества и вековой славы, Запорожье может вдохновить любого гостя на героические поступки.

Реалии повседневной жизни

Каждый украинский город по-своему привлекателен, но беды у многих почти одинаковы. Несколько отстранившись от обзора туристических достопримечательностей и просмотрев новости в Запорожье, мы внезапно обнаруживаем парадоксальную картину: в одном из лучших городов Украины труднее всего жить. Среди всех украинских городов Запорожье находится на предпоследней строчке по качеству предоставляемых услуг, опережая только Сумы. Обитатели славного города крайне недовольны работой местных советов и уровнем взаимодействия с государственными чиновниками.

Свежие новости

Жители Запорожья и области давно привыкли к трудностям. Текущие проблемы не мешают им самоотверженно трудиться на заводах и полях, выполняя столь необходимую в тяжёлое для страны время работу. Яркий пример: несмотря на частые дожди, аграрии Запорожья сумели собрать наивысший за все годы украинской независимости урожай. На сегодня завершён обмолот ранних культур, при этом общий сбор зерновых и зернобобовых составил 2 миллиона 951 тыс. тонн. И техника ещё на полях, а это означает, что и этот рекорд будет побит в ближайшее время.

К сожалению, не всё благополучно в промышленности. Так, 6 августа 2019 года, рабочие Запорожского титано-магниевого комбината протестовали в Киеве против неумеренного повышения тарифов на электричество, из-за которого комбинат может прекратить свою работу. Необоснованные расценки на электричество ежемесячно вытягивают из бюджета предприятия по 15 млн грн, что влияет на стоимость конечного продукта фатальным образом. Если стоимость тока снизить не удастся, выпускать титановую продукцию придётся себе в убыток, на что, конечно, ни один разумный хозяйственник не пойдёт.

Полная лента новостей

Главная новость Украины на сегодня – объявление фамилий претендентов на пост спикера парламента и премьер-министра. Ветер перемен дует крепко, и все возлагают большие надежды на новый состав Верховной Рады и Кабмина, ожидая от «Слуг Народа» перемен в лучшую сторону. Не исключено, что уже через несколько месяцев все актуальные проблемы начнут реально решаться, и Запорожский титано-магниевый комбинат сможет продолжить работу.