Харьков относится к числу самых «зелёных» городов Украины, здесь на улицах, во дворах, в парках и скверах растут сотни тысяч деревьев самых разных пород. Однако, помимо значительных бонусов в виде чистого воздуха и приятного для глаз пейзажа, зелёные насаждения способны создавать серьёзные проблемы и представлять опасность для здоровья, а иногда и самой жизни горожан, а также для их имущества. Сказанное касается так называемых «аварийных» деревьев, угрожающих из-за своего состояния падением всего растения или его частей. Поэтому такая операция как спил деревьев, пришедших в аварийное состояние, в Первой столице сегодня весьма востребована.

Проводящие её специалисты называются арбористами, эта профессия является одной из отраслей промышленного альпинизма.

Вызов арбористов может осуществить любой житель города, обнаружив аварийное дерево, на которое не обратили внимания коммунальные службы. Пытаться выполнить спил самостоятельно категорически запрещается. Особенно если необходимость в нём возникла в районах плотной застройке или поблизости от каких-либо построек и сооружений. Для безопасного проведения подобной операции необходимы и профессиональные навыки и специальное снаряжение. Скажем, во многих случаях необходимо завешивание отделяемых частей и их постепенный спуск.

Как обнаружить аварийное дерево?

В числе главных признаков дерева, пришедшего в аварийное состояния, выступают:

  • обломанные толстые ветки;
  • трещины в стволе;
  • смена расцветки листвы;
  • массовая потеря листьев;
  • появления дупла или нескольких и пр.

Причин такого положения дел может быть много – от начавшегося поблизости строительства, повредившего корни растения до появления внутренней гнили.

Куда обращаться?

На сегодняшний день справедливо считается, что самые опытные арбористы, располагающие современным снаряжением, работают в хорошо известной харьковчанам компании «СПАРТ». Фирма известна не только высоким качеством и безаварийностью проводимых ею работ, но и бережным отношением к городским зелёным насаждениям. Если дерево можно спасти, они это сделают.