Если попросить любого специалиста составить список инструментов, без которых сегодня нельзя обойтись при проведении любых мало-мальски серьёзных работ в строительстве и ремонте, то в этом списке обязательно окажется перфоратор. И хотя на перфоратор цена может быть достаточно высокой, но если возникает необходимость проделать отверстие или сделать углубление в каком-нибудь твёрдом материале, то без этого инструмента просто не обойтись. Магазин "Алло" предлагает широкий выбор товаров на сайте allo.ua.

Перфораторы: функционал

Большинство современных моделей этих инструментов обладают достаточно широким функционалом, и способны работать сразу в нескольких режимах. То есть они могут использоваться как пробойник или дрель. А в числе выполняемых ими операций можно назвать следующие:

  • долбление;
  • сверление безударное;
  • ударное сверление.

Классификации перфораторов основываются на таких их характеристиках как:

  • мощность;
  • конструктивные особенности;
  • габариты;
  • стоимость.

Именно мощность является главной характеристикой, поскольку от неё зависит способность перфоратора пробивать твёрдые материалы. Кроме того, у моделей перфораторов высокой мощности не происходит заклинивания насадок. От мощности пусть и опосредованно, зависит энергия удара. Она измеряется в джоулях. И именно этот показатель определяет скорость работы устройства. Не нужно забывать и о частоте в минуту производимых перфоратором ударов.

Из числа дополнительных опций следует помнить о режиме реверса, позволяющем извлекать застрявшие свёрла или вращающиеся щётки. Наличие у инструмента т.н. расцепной муфты обеспечивает прекращение работы при заклинивании насадки и возможность извлечения бура в неповреждённом состоянии.

Конструкции и виды

По используемым физическим принципам перфораторы разделяют на электрические, пневматические и гидравлические. А по источникам энергии выделяют ещё модели, работающие от бензиновых ДВС.

Наиболее популярны у специалистов электрические устройства, другие виды приводов применимы в различных специфических ситуациях. Электрический перфоратор может иметь питание либо от сети, либо от аккумулятора.

Аккумуляторные инструменты удобны своей автономностью, но время их непрерывной работ весьма ограничено. По компоновке различают также перфораторы прямого и бочкового типа, у второй разновидности двигатель располагается под определённым углом к рабочему органу, обеспечивая большую энергию удара.