В туристическом походе важна каждая мелочь. А вот термос и не назовешь мелочью. Конечно, прибыв на место дислокации вы можете развести костер, приготовить теплую еду и питье, но пока все это случится просто необходимо иметь с собой все это в готовом виде. Тогда вы не замерзнете и не проголодаетесь. Качественный термос найти не просто, так как рынок просто завален некачественными китайскими товарами. В этой статье мы поможем вам с выбором и обратим внимание на некоторые полезные рекомендации опытных туристов.

Какие бывают термосы

Термосы бывают самые разные, но мы рассмотрим три основных разновидности. Это:

  • термосы для питья;

  • термосы для еды;

  • термокружки.

Термосы для питья – это самый распространенный вид термосов. Как правило это цилиндрические емкости с нешироким горлышком. Модели для еды как правило немного шире и горлышко у них должно быть достаточно широкое для удобства. Ну и наконец термокружки – небольшие термосы для одной порции напитка. Давайте присмотримся к ним поближе.

Термосы для еды

Как мы уже сказали ранее, такие модели отличает наличие широкого горлышка. Это нужно для удобства помещения внутрь больших кусков пищи. Кроме того, из широкого горлышка удобнее раскладывать еду в тарелки или просто есть прямо оттуда.

Модели разделяются на металлические и пластиковые. В колбах из нержавейки удобнее хранить первые блюда, так как материал не будет окисляться. А вот в пластиковых термосах лучше переносить вторые блюда. Они тяжелее, и вместе с легким пластиковым термосом не будут вас отягощать.

Термосы для питья

При выборе термоса для чая и кофе нужно помнить одну важную вещь – как бы вы не чистили, привкус кофе или чая все равно останется. Выход – брать для каждого напитка отдельный термос, или же иметь один вместительный, но носить там исключительно горячую воду и готовить напитки в чашках.

По материалам – металлические модели надежнее, но вот стеклянные колбы дольше держат температуру. Пластиковые хуже всех держат температуру и могут сломаться при падении.

Где заказывать выгодно

Предлагаем вам ознакомиться с перечнем доступных моделей в магазине Оптимус. Эта компания занимается продажей качественного туристического оборудования. Здесь к вашему вниманию несколько десятков моделей различных термосов на любой вкус и цвет. Вы можете обратиться к местным менеджерам, которые с удовольствием помогут вам с выбором модели, которая подойдет именно вам.