Большая и разнообразная номенклатура ПВХ-лодок под мотор представлен вот здесь https://tulin-lodki.ru/catalog/lodki-pod-motor/. Кликайте по ссылке. Если делаете свой выбор впервые, то не принимайте окончательных решений без предварительных консультаций со знающими людьми. С виду одинаковые плавсредства обладают массой технических и эксплуатационных нюансов, игнорирование которых по незнанию неизбежно приведет к печальным последствиям.

Например, транец может быть навесным и стационарным. В спецификации каждой лодки указана максимальная мощность мотора, на которую она рассчитана. В первом случае она, как правило, не должна быть больше 3,5л.с., а во втором – только начинается от 6 «лошадей». Игнорировать данные рекомендации категорически не рекомендуется. Если поставить мощный агрегат на навесной транец, то в один «прекрасный» момент его попросту сорвет.

О нюансах

Солидный движок будет иметь соответствующую массу. Если она превышает 20кг, тогда толщина транцевой доски обязана быть больше 18мм. Одновременно нужно посмотреть, что получается с общим весом судна, который складывается из нескольких показателей: собственной массы лодки, массы полностью заправленного двигателя и базового снаряжения. Водно-моторный комплект весом от 200кг необходимо соответствующим образом официально регистрировать.

Также важен и шаг винта, который условно делит силовые установки на грузовые и скоростные модели. Если приобретается килевая лодка с гидродинамическим днищем, то устанавливать следует «скоростную» модификацию. В противном случае не имеет смысла тратиться и стоит приобрести конструктивно простую модель.

Плоскодонные варианты оптимальны для использования на относительно небольших водоемах и спокойных речушках, на которых не бывает серьезных волнений. Для водохранилищ, морских заливов и крупных широких рек они не подойдут из-за низкой устойчивости и мореходности. Страшновато.

Жесткие рамки статьи не позволяют подробно осветить тему выбора лодки под мотор. Воспользуйтесь бесплатными консультациями, проводимыми компетентными менеджерами указанного онлайн-магазина.