Основной момент, на который следует обратить внимание при выборе сканера, это то, как вы хотите работать с ним и где он будет использоваться. В этом отношении они делятся на:

  • Manual - это сканеры ручного управления, оснащенные коммуникационным кабелем, через который они подключаются, например, к компьютеру или кассовому аппарату. Такой сканер для склада предназначен для офисов, касс, библиотек и т. д.
  • Wireless - считыватели ручного управления, обеспечивающие беспроводную работу в среднем на расстоянии около 10-100 м от базовой станции. Каждый беспроводной сканер должен быть оснащен базовой станцией, которая обычно входит в комплект. Базовая станция подключена, например, к компьютеру с помощью кабеля, но считыватель обменивается данными с базой, используя радиоволны или технологию Bluetooth. Это решение предназначено для складов, производственных цехов и т. д.
  • Стационарные - считыватели, постоянно установленные, например, на столешницу, стену и т. д., штрих-код считывается автоматически, без необходимости каких-либо дополнительных действий. Их используют везде, где важен быстрый и эффективный сервис, без необходимости привлекать кого-либо к работе ридера. Например, в крупных магазинах и супермаркетах, на входных воротах, например, в помещения завода и т. д.
  • Промышленный - принцип работы аналогичен ручным, беспроводным или стационарным считывателям (в зависимости от модели), однако они приспособлены к очень интенсивной работе, устойчивы к падениям, часто с повышенным стандартом устойчивости, например, к затоплению или повреждению и т. д. Предназначены для использования в промышленности, для логистических компаний и производственных предприятий и т. д.
  • Для кассовых аппаратов - это набор сканеров из вышеуказанных 4 категорий, которые могут сотрудничать с кассовым аппаратом. Если у вас есть компьютерная торговая станция с фискальным принтером, вы можете использовать любой сканер, доступный на рынке, но только часть из них может быть подключена к кассе.

Тип сканера

В зависимости от того, какое качество имеют коды, которые вы хотите прочитать, желаемого расстояния и скорости чтения, сканеры делятся на:

  • laser - источником считывания является лазерный диод, они характеризуются высокой скоростью считывания кодов и большим расстоянием - в среднем до 30 см (до 10 метров в промышленных моделях) от сканера. Лазерные считыватели предназначены для штрих-кодов хорошего качества и рекомендуются, среди прочего для офисов, библиотек, торговых залов и т. д.
  • imager - это сканеры, работающие по принципу камеры, снимающие «фотографии» кода, считывающие его содержимое. Эти модели являются более продвинутыми, чем лазерные, и даже справляются с кодами низкого качества печати, например, слегка поврежденными. В дополнение к стандартным 1D-кодам они могут считывать 2D-коды. К сожалению, часто эти модели работают немного медленнее, чем лазерные. На практике время считывания длится менее секунды (для сравнения, лазерный сканер выполняет работу за несколько миллисекунд). Это не очень медленно, но на станциях техобслуживания в продуктовых магазинах эту секунду можно почувствовать. Они рекомендуются для использования там, где не нужна высокая скорость чтения, но вы имеете дело с различными типами кодов, включая поврежденные. Эти считыватели также позволяют считывать штрих-коды / QR-коды (2D) также, например, с экрана смартфона, с которым лазерные не могут справиться.