В статье описаны главные процессы изготовления дизельного горючего. Чтобы получить дизель, имеющий правильные эксплуатационные и технические характеристики, необходимо соблюдать технологические особенности производства. Это способствует получению качественного продукта, а также надежность работы его потребителей. Все этапы получения дизеля, который изготовляется из нефти, четко контролируется. А вопросами контроля квот добычи на нефть занимается ОПЕК - международная межправительственная организация.

Переработка на первой стадии

Первичный этап подразумевает фракционное разделение нефти, число которых зависит от температуры закипания. Оно проводится в рефракционных колоннах. Кроме подогрева нефти происходят следующие процессы:

  • отстаивание;
  • смешивание и усреднение;
  • отбор соли и влаги из общей массы.

После выполнения всех этих процессов получатся следующие виды углеводородов:

  • газ;
  • бензин;
  • дизельное горючее и многое другое.

Для изготовления солярки отбираются светлые продукты нефтепереработки.

Переработка на второй стадии

В процессе второго этапа, согласно технологии, осуществляется расщепление молекул на частицы. Выбранная технология влияет на обработку. На этой стадии будущее топливо проходит предварительную очистку, после чего будет добавлен катализатор. Чтобы очистить от различных примесей и серы в солярке, выполняют расщепление.

Процесс компаундирования

На этой стадии осуществляется смешивание компонентов, полученных за время вторичного этапа, с прямогонными фракциями. Это позволяет получить подготовленное к продаже горючее, которое содержит четко нормированное количество серы.

Изготовление дизтоплива для зимы

Описанные выше этапы позволяют получить летнее дизтопливо. Чтобы получить зимнее, необходимо снижение уровня парафина, выполнение дополнительной переработки и добавка специальных присадок. Перед этим горючее нужно нагреть до 62°С.

Виды процессов по расщеплению

Для крекинга молекул нефтепродуктов применяют специальную установку, которая является котлом для подогрева продуктов нефтепереработки.

Во время этого процесса отбирается влага и воздух, а также различные газы. Для испарения облегченных углеводородов выполняется вторичный нагрев уже переработанных углеводородов. Крекинг тяжелых водородов выполняется при высокой температуре.

Каталитическое расщепление

Углеводороды, на которые воздействует высокая температура и катализаторы, расщепляются. На данный момент этот процесс позволяет получать самую качественную продукцию.

Термическое расщепление

Технический процесс состоит из следующих параметров: температура, давление и время переработки.