Вы просматриваете множество предложений и задаетесь вопросом, какие камеры подойдут для домашнего наблюдения? Наборов на сайте https://activka.ua/ много, но следует обращать внимание на конкретные особенности. Ниже приведен список основных критериев, которые вы должны хотя бы учитывать при покупке комплекта видеонаблюдения.

Проводной или беспроводной мониторинг?

Стоит ответить на вопрос, как далеко будет установлена ​​самая дальняя камера по отношению к регистратору. Помните, что беспроводной мониторинг является более простым в установке. Вы должны знать, что беспроводные камеры WIFI имеют ограниченный диапазон, и часто на практике он составляет несколько десятков метров. Все IP-камеры WIFI требуют питания 12 В.

Проводка для домашнего мониторинга

Для цифровых IP-камер, то есть для качественного мониторинга, всегда требуется витая пара UTP (чаще всего категория 5,8x0,5 мм).

В случае коаксиального кабеля лучшим решением являются гибридные камеры, поддерживающие разрешение до 5 мегапикселей как на коаксиальном кабеле, так и на кабеле utp.

Примерное предложение комплекта для мониторинга:

  • комплект для домашнего мониторинга HikVision HiWatch на 4 камеры;
  • полный комплект домашнего мониторинга Dahua на 8 камер.

Корпус камеры

При наблюдении за дом, часто задают вопрос о корпусе камеры и в чем разница между ними. На практике это эстетические ценности с точки зрения удобства установки камеры. Иногда купольные камеры имеют более широкий угол обзора, но на данный момент это уже не стандарт.

ИК

При выборе внешних камер для наблюдения необходимо учитывать, что внешние камеры должны будут записывать изображения в ночное время. Самым популярным ИК для работы в полной темноте дома является вариант с дальностью действия до 30 метров.

Фокусное расстояние

Принцип подбора угла обзора прост. В стандартной серии CCTV фокусное расстояние 2,8 мм – это максимально широкий угол обзора. Чем больше увеличивается фокусное расстояние, тем уже угол обзора. Так что, если вы ищете комплект для наблюдения с широким углом обзора, выберите фокусное расстояние 2,8 мм. Если вам нужны камеры для входа или для больших расстояний, подумайте о переменном фокусном расстоянии 2,8–12 мм.

Домашние камеры с функцией зума

Покупатели часто спрашивают, что означает функция зума в камере. Это функция, благодаря которой не нужно приближаться к камере, чтобы вручную изменить углы обзора и фокусное расстояние.

Учитывая очень небольшую разницу в цене между камерами с переменным фокусным расстоянием и зумом, стоит выбрать новое решение. Функция масштабирования очень удобна при установке камер, когда установщик может идеально настроить угол обзора с рекордера или приложения.

Поворотные камеры

Они всегда устанавливаются на значительном расстоянии. Это серия камер видеонаблюдения, которые можно использовать на промышленных объектах и ​​на больших расстояниях. Как правило, купольные PTZ-камеры не нужны для мониторинга дома на одну семью, террасного мониторинга и т. д.

Предварительный просмотр на мобильном телефоне

Практически у каждого производителя есть бесплатное программное обеспечение для полноценного наблюдения за камерами через Интернет. Сегодня не имеет значения, фиксированный у вас IP или переменный. Вы можете просматривать мониторинг в реальном времени, но у вас также есть полный доступ к материалам, хранящимся на жестком диске.

Регистратор домашнего мониторинга с жестким диском

Каждый комплект мониторинга должен иметь свою центральную базу. Конечно, есть много ip-камер со слотом для карт памяти, которые работают независимо.

Если вы хотите создать профессиональный набор камер видеонаблюдения, подумайте о записывающем устройстве для мониторинга с соответствующим количеством камер с жестким диском. Такой вариант, в зависимости от диска, обеспечит вам достаточно длительный период записи и полную безопасность хранения данных.

Легкая самостоятельная настройка мониторинга

Выбирайте оборудование, которое легко использовать, и приложение для просмотра с камеры, которое вам нравится.