На смену физическим музыкальным носителям уже давно пришли различные аудиоформаты: компакт-диски и МР3-файлы. Тем более удивителен новый всплеск интереса к пластинкам.

Трудно сказать, носит это возрождение временный характер и сможет винил и в дальнейшем конкурировать с высокими цифровыми технологиями, но факт остается фактом – продажи грампластинок в последние годы только растут и спрос на них не ослабевает.

Почему же винил перешел на новый виток популярности? По мнению экспертов, грампластинки один из наиболее частых предметов коллекционирования большинством меломанов. Звук на таких носителях, считают специалисты, более живой и теплый, сохранивший все нюансы звучания и не улучшенный оцифровкой. Для истинных ценителей музыки это еще и ностальгия по прошлому.

И все-таки, чем же хороши виниловые пластинки? Во-первых, в отличие от цифровых динамичных форматов, которые оптимально подходят для аудио, что называется, на ходу (в транспорте, на работе и тренировках и т.д.), прослушивание музыки в узком кругу единомышленников (дома или в клубе) предпочтительнее на виниловых носителях.

В свете винилового ренессанса вспомним о некоторых интересных фактах:

  • Известная по историческим фильмам музыкальная шкатулка считается одним из прообразов грампластинки; у них похожий механизм воспроизводства звуков;
  • На первых пластинках размещалась только одна композиция и только с одной стороны, поэтому концерт каждого исполнителя размещался на целом комплекте грампластинок, который хранился в ящиках;
  • На развитие пластинок большое влияние оказал оперный певец Э. Карузо, записавший свыше 500 виниловых грампластинок;
  • В середине прошлого века очень популярны были носители в виде гибких открыток, даже несмотря на то, что четкость звучания была не на высоте;
  • В эти же годы было развито изготовление грампластинок на рентгеновских снимках кустарными подпольными цехами. Как правило, на них записывали запрещенных и иностранных исполнителей;
  • Среди самых дорогих виниловых пластинок – записи группы «Битлз», Джона Леннона и Боба Дилана.

Это, конечно, не все занимательные факты из истории грампластинок из винила. За столь длительный период существования они претерпели не одну трансформацию на пути к своему совершенствованию.

Еще одной причиной, благодаря которой грампластинки до сих пор не сдают своих позиций, это поддержка любимых исполнителей, выпускающих свои альбомы как раз на виниловых носителях.