Сухой воздух, особенно в зимний сезон, может отрицательно повлиять на самочувствие и здоровье ребенка. Однако есть несколько способов, которые могут определенно увеличить влажность. Например, купить вентилятор с увлажнителем, посмотреть ассортимент которых можно по ссылке.

Влияние сухого воздуха на ребенка

Влажность - это не что иное, как содержание водяного пара. В результате высыхания в нем летает пыль и клещи, а влага вызывает их падение. Сухой воздух может быть причиной многих заболеваний, таких как:

  • насморк, кашель и даже аллергия;
  • высыхание слизистой оболочки (особенно носа и горла), что не только приводит к насморку, но также повышает восприимчивость к инфекции. Если воздух пересушен, слизистая оболочка носа высыхает и нет защиты от загрязнения, вирусов и бактерий.

Как измерить влажность?

Перед применением метода увлажнения воздуха, хорошо сначала проверить его влажность. Вы не должны переусердствовать с увлажнением. Оптимальный уровень влажности составляет от 40 до 60 процентов, а превышение верхнего предела может вызвать появление плесени и грибка. Устройство, которое используется для проверки называется гигрометром.

Методы увлажнения

Обычно вы можете использовать их одновременно:

  • комната, в которой спит ребенок, не может быть перегрета. Оптимально - от 20 до 22 С. При более высокой даже использование увлажнителя не принесет существенных улучшений. Высокая температура и влажность вызывают накопление пыли и плесени.
  • адекватная вентиляция помещения необходима для увлажнения квартиры. В зимнее время наружный воздух всегда влажнее. Окна должны открываться как можно чаще, по крайней мере, два раза в день. Проветривание необходимо особенно вечером, за час или два до сна. Конечно, ребенок должен находиться в другой комнате в это время, чтобы он не простыл.
  • емкости для воды на радиаторе. Некоторые подвергают сомнению этот метод, говоря, что контейнеры способствуют развитию грибков и плесени. Керамогранит действует как мокрое полотенце, подвешенное на радиаторе, но в меньшем масштабе (вода из керамогранита испаряется очень медленно).

Увлажнители воздуха

Основой работы увлажнителей является вода. Есть несколько типов на выбор:

  • паровые (тепловые) - они пропускают водяной пар в комнату, потому что в баке есть обогреватель. Вода закипает, в нее можно добавлять ароматические масла, а производимый пар горячий. Это может вызвать ожоги, поэтому держите этот тип увлажнителя в недоступном для детей месте. Некоторые увлажнители имеют встроенную систему охлаждения;
  • испарительные - они содержат фильтр и турбину, которая качает воздух. Воздух проходит через фильтр, который очищает и увлажняет его.
  • ультразвуковые - ультразвук производится для разрушения молекул воды. Образуется прохладный туман, задачей которого является увлажнение.

Использование вышеперечисленных методов должно значительно улучшить увлажнение в детской комнате. Наилучшие эффекты достигаются при использовании нескольких мер одновременно.