Евро – валюта, которую в Украине используют для торгов на внешнеэкономическом рынке. Экспорт и импорт продукции чаще всего осуществляется не за гривну, а за доллары или евро. Связано это с тем, что наиболее часто Украина сотрудничает со странам Евросоюза и Востоком. А общепринятой и стабильной валютой помимо доллара является евро.

Рядовые украинцы, которые не торгуют за границей и не привозят товары на перепродажу, тоже нуждаются в покупке инвалюты. Причины у всех разные – желание сделать личный капитал более защищенным, планирование путешествия по Европе и т.д. Поэтому люди сравнивают показатели разных обменников, и меняют валюту по самому выгодному курсу. Для украинцев курс евро на сегодня составляет 32.8 гривен покупка и 33.2 гривен продажа. Это средние показатели для банков. На наличном рынке показатели будут несколько иными, более выгодными для людей. Главное найти надежный пункт, в котором вы уверены, что точно получите реальные деньги после обмена.

Курс евро в банках Украины

Несмотря на достаточно высокие цифры по продаже инвалюты и низкие по покупке, люди не перестают обращаться в банки. Здесь всегда дадут точную сумму не фальшивыми деньгами. Но все же курс валют везде отличается. Вот показатели популярных украинских банков:

  1. Альфа-Банк – 32.9/33.25.
  2. Креди Агриколь – 32.85/33.15.
  3. Монобанк – 32.85/33.25.
  4. Глобус – 32.7/33.2.
  5. Мегабанк – 32.9/33.3.
  6. Ощадбанк – 32.7/33.3.
  7. ПУМБ – 32.7/33.2.
  8. Приватбанк – 32.65/33.25.
  9. Укргазбанк – 33.0/33.3.
  10. Укрсиббанк – 32.8/33.45.

Курс банки устанавливают, отталкиваясь от показателей Нацбанка Украины. Каждые сутки он рассчитывает по специальной форму курс, смотря на торги на бирже. После передает данные на обнародование. Поэтому можете всегда посмотреть предлагаемый курс НБУ, и от этого отталкиваться при выборе пункта обмена инвалюты.

Почему евро интересует украинцев

Евро – стабильная валюта, которая широко применяется во многих странах мира. Украина использует ее для хранения денежного резерва страны, а также для оплаты покупок материалов и товаров у других стран. Простые граждане смотрят на курс евро постоянно, чтобы понимать, насколько стабильна гривна, какова экономическая ситуация в стране. Многие работают в иностранных компания удаленно, и получают зарплату в евро. Поэтому им особенно важны колебания курса, от этого зависит доход.

При планировании путешествий, поездки за границу по работе нужно иметь при себе иностранную валюту. Ведь гривну в других странах для оплаты не примут. Плюс не всегда можно поменять в другой стране гривну на национальную валюту. А вот евро везде примут к обмену, и легко дадут нужную валюту. Поэтому иметь его при себе выгодно всегда.