подсолнух

Посадка подсолнухов - отличный способ побудить ваших детей помогать в саду. Эти растения также отлично подходят для создания «дикого» сада.

Красивый сад: как выращивать и когда сажать подсолнухи

Если хотите вырастить что-то эффектное, обязательно посадите подсолнухи. Они бывают самых разных размеров - от карликовых до гигантских. Помимо классических золотисто-желтых цветов, вы также можете выращивать подсолнухи с красными, оранжевыми и даже белыми цветами. посадите подсолнух под Гранстар, - это популярное решение.

Интересные факты о подсолнухах

  1. Самый высокий из известных подсолнечников был выведен в Германии в 2014 году и достиг 9,17 м.
  2. Корзина подсолнечника состоит из множества отдельных маленьких цветков. Лепестки по краю служат для привлечения насекомых-опылителей к цветкам внутри.
  3. Подсолнухи гелиотропны - это означает, что они следуют за солнцем, поэтому развивающиеся цветочные бутоны всегда обращены к солнцу. Взрослые подсолнухи не поворачиваются, потому что соцветия слишком тяжелые.
  4. Если подсолнухи не опыляются насекомыми традиционным способом, они могут самоопыляться. Каждый крошечный цветок в центральном соцветии способен переносить свой заполненный пыльцой пестик на пыльник цветка, который затем превращается в семя.

Где выращивать подсолнухи

Подсолнухам нужны две основные вещи - плодородная почва и солнце. Как только эти два требования будут выполнены, вы сможете дать волю своему воображению при посадке. Посадите карликовые сорта в контейнеры и создайте собственный орнамент в стиле Ван Гога. Если у вас достаточно места, вы можете создать аллею из подсолнухов вдоль дорожки или просто посадить их на квадратном участке для получения потрясающего эффекта.

Рекомендуемые семена для посадки

Доступно более семидесяти различных сортов подсолнечника. Некоторые карликовые сорта достигают высоты всего 50 см, в то время как самые высокие могут достигать высоты более 3 метров. Традиционные семена подсолнечника вы можете приобрести по ссылке. Вот некоторые из популярных сортов:

Гигантские подсолнухи:

  • «Кинг-Конг» - уникальный сорт съедобного подсолнечника внушительных размеров - достигает 4,5 м в высоту.
  • «Бархатная королева» - достигает 1,8 м в высоту, имеет темно-красные цветки.
  • «Red Sun» - вырастает до 1,8 м в высоту, с темно-красными цветками и почти черной серединкой.
  • «Валентинка» - с кремово-желтыми цветками, достигает 1,5 м в высоту.

Карликовые подсолнухи:

  • «Зонненгольд» - сорт высотой около 50 см с полными желтыми соцветиями.
  • «Мишка Тедди» - высота 40-60 см, крупные, пышные цветки с ярко-желтыми лепестками.