Еще сравнительно недавно теннис был не менее популярен, чем тот же футбол и многие соотечественники хотели отдать своих детей в профильные спортшколы. А как с этим дело обстоит здесь и сейчас и каковы перспективы этого вида спорта сегодня.

Перспективы занятий теннисом

Несмотря на то, что большой теннис утратил былую популярность в сравнении с ситуацией десятилетней давности, он все ещё достаточно распространен во многих странах мира и наша страна не исключение. Доводом в пользу занятий теннисом также является тот факт, что сейчас тут меньше конкуренции, впрочем, это не говорит о том, что тратиться придется меньше. Большой теннис — это элитный вид спорта, а потому спортивный инвентарь, плюс оплата занятий на корте обойдутся недешево.

Итак, стоит ли отдавать ребенка в теннисную секцию или лучше подумать о других более доступных видах спорта?

Доступность занятий

Разумеется, отдавать ребенка в большой теннис можно и нужно, но при условии, что вы себе сможете позволить такие траты. Поэтому изначально побеседуйте с тренером, пусть он предоставит примерную смету трат и на основе этого решите, укладывается такой вид спорта в ваш бюджет или нет. Ну и конечно же, нужно спросить ребенка о том, намерен он заниматься теннисом или же он мечтает себя проявить в беге, плавании или, например в шахматах.

Преимущества занятий теннисом

  • Тренируется большая часть мышц, которая отвечает за осанку и внешний вид человека в целом. Именно поэтому теннисисты в большинстве своем выглядят подтянуто и привлекательно.
  • Разгоняется метаболизм, в итоге лучше усваивается пища, а потому со временем не будет возникать необходимость в специальных похудательных диетах.
  • Развивается реакция, что опять же полезно в повседневной жизни.
  • Улучшается походка за счет улучшения координации движений рук и ног.

Разумеется, это лишь ограниченный список преимуществ и во время занятий спортом ваш ребенок наверняка откроет для себя другие достоинства большого тенниса.

Доступная альтернатива

Если занятия спортом нужны не для результата, а для приятного времяпровождения и для того, чтобы занять досуг, обратите внимание на бадминтон. При внешней схожести с теннисом, финансовые траты тут будут копеечными и нагрузка на организм – минимальной.