Для отделки кухни всегда отдается предпочтение материалам способным великолепно противостоять разным температурным режимам и другим не менее негативным воздействиям, нередко появляющимся в таком помещении. Но к какому лучше всего из материалов отдать предпочтение? Следует сразу заметить, что в большинстве случаев кухня состоит из двух зон, так в одной из них осуществляется непосредственное приготовление пищи, в другой ее прием.

Вследствие этих аспектов, и отделка зон осуществляется с применением разных материалов. И если в случае зоны используемой для принятия пищи могут использоваться даже обои, то вот в отделке варочной зоны, подходят лишь надежные и прочные изделия.

Разновидности материалов

В большинстве случаев ранее использовалась керамическая плитка. Данный материал относится к классическим изделиям. Он великолепно подходит как для отделки лишь рабочей зоны, так и полностью всей стены.

  • Если же обратить внимание на достоинства, то самыми основными являются:

    Конечно, есть ряд недостатков, так, среди них особенно привлекает внимание плохую устойчивость к механическим повреждениям. Вследствие чего, нередко появляется необходимость осуществить замену поврежденной плитки, а это выполнить весьма непросто.

    Если же обратить внимание на тенденцию, то с каждым днем, при желании оформить кухню с учетом последних тенденций в моде предпочтение отдается фартуку, выполненному из стекла. Декоративные панели производятся из каленого стекла, внешняя часть которого покрывается декорированным рисунком. По фактуре поверхность материала может иметь сходство с природным камнем, подтаявшим льдом, текстилем или металлом.

    Из достоинств у такого материала присутствует устойчивость к химическим воздействиям и экологичность. Но есть и недостатки, это хрупкость, проблематичность в уходе и подверженность к трению. Еще одним из набирающих популярность разновидностей подобных изделий, является металлический фартук. Он недорогой, устойчив к деформации и легок в уходе. Но вот хорошо смотрится он лишь в двух стилевых направлениях, а именно хай-тек и лофт.

      • устойчивость к высоким температурам;
      • неподверженность влаге;
      • неприхотливость в уходе;
      • разновидность изделий.