Рецессия представляет собой заболевание десен и состоит в постепенных изменениях ткани, приводящих к оголению корневой части. Это доставляет значительные эстетические неудобства. Болеют чаще люди зрелого и пожилого возраста. Предлагаем здесь узнать больше о патологии.

Причины рецессии десен

Причиной заболевания могут стать разные факторы, но чаще всего, это:

  • Налет и зубной камень способствуют смещению эпителия.
  • Особенности анатомии альвеолярного отростка. Зубы, имеющие большие корни могут иметь истонченный корковый слой, что ведет к ухудшению кровоснабжения. Если будут повреждены капилляры периоста, исчезнет корковая пластинка, десна и зуб будут разделены щелью.
  • Некачественные уходовые процедуры. Чистка зубов может способствовать повреждению десен. Если это происходит постоянно, в деснах развиваются разные заболевания. В связи с этим важно подбирать щетку с нужной конкретно вам жесткостью.
  • Травмы зубов. Если хотите избежать травм, нужно контролировать правильность расположения зубов в альвеолах.
  • Ортодонтия, сопровождающаяся надавливанием при изменении положения зубов, приводит к уменьшению толщины десен. Также ортодонтические приспособления могут накапливать налет.
  • Мышьяк. Если допускать ошибки при использовании этого вещества во время лечения, он травмирует десны.
  • Воспаления десен, в особенности длительные.
  • Неправильное крепление уздечек.

Нужно стараться ухаживать за зубами правильно. Ведь если возникнет заболевания, избавиться от него будет очень сложно и болезненно.

Как может проявляться рецессия десен?

Снижение уровня десны (локальное или генерализованное), кроме этого если вы увидели оголение корня зуба, у вас появилась температура, чувствительность, появление кариеса, дискомфорт и боль во время еды, следует немедленно отправиться к доктору.

Лечение заболевания

Рецессия прогрессирует и может вызывать тяжелые осложнения, поэтому терапия должна быть качественной и своевременной. Главным методом лечения рецессии является хирургическое вмешательство, приводящее к полному восстановлению десны и закрытию корня зуба. Помните, это серьезное заболевание и оно требует вмешательство специалиста как можно раньше.

Не затягивайте с лечением, не усугубляйте себе положение. Полость рта - особая область нашего организма. Она отвечает за пищеварительный тракт, хорошее настроение и самочувствие. Поэтому заботься о ней нужно чуть ли не с рождения.