Вентиляционные системы современных построек являются важнейшим инструментом обеспечения живущих и работающих в них людей, а также средством создания комфортабельных условий пребывания. Одним из важных элементов вентиляционных систем являются так называемые диффузоры, внешне напоминающих обычные вентиляционные решётки, но являющиеся гораздо более сложными конструкциями. На странице http://auster-stone.com.ua/produkciy/lineynye-diffuzory-auster читатели могут познакомиться с одним из самых популярных представителей многочисленного семейства этих устройств.

Диффузоры: типы конструкций, устройство

Современные устройства этого класса можно разбить на три основные типа, различающиеся расположением перегородок и лопастей:

• приточные, которые, как очевидно из название, обеспечивают поступление в помещение воздуха;

• вытяжные, работающие в обратном по сравнению с приточными направлению;

• универсальные, способные действовать в обоих направлениях, но отличающиеся сниженной производительностью;

• комбинированные, имеющие модальную конструкцию.

Универсальные диффузоры пригодны для эксплуатации в жилищах, при обеспечении вентиляции в больших помещениях и постройках следует выбирать специализированные варианты исполнения, соответственно их производительности.

Современные, наиболее популярные потолочные диффузоры (вихревые и щелевые) состоят стандартно из следующих узлов и деталей:

• крыльчатки;

• лопастей;

• статической камеры, обеспечивающей равномерное распределение воздуха.

Именно упомянутая в последнем пункте списка функция и является важнейшей задачей, возложенной на устройство.

Сфера применения

Диффузоры преимущественно применяются в современных вентиляционных системах, при монтаже подвесных и натяжных потолков, а также при необходимости создать правильную вентиляцию в различных затруднённых условиях. При повышенных требованиях к пожарной безопасности следует монтировать диффузоры из металла, во всех других случаях подойдут и конструкции из пластика.