Одним из самых важных аксессуаров в быту, без наличия которого не обходится ни один интерьер, являются светильники. Именно на них возложены две главные задачи, которые они в обязательном порядке должны выполнять. Первая — это освещать пространство, а вторая — радовать глаз своим внешним видом. Стоит заметить на сегодняшний день, существует большое количество разнообразных, которые смогут прекрасно вписаться практически в любой интерьер, независимо от того, в каком дизайне оборудована комната.

Существуют следующие виды светильников: настенные, подвесные и потолочные.

Настенные. Эти, как понятно из самого названия, крепятся на стену и предназначены для освещения не больших пространств. Другими словами, гостиную один настенный светильник достаточно осветить не сможет. А вот являться дополнительным источником света к основной люстре, вполне может. Настенный состоит всего из одного источника света, а также и из осветительной арматуры, с помощью которого и происходит крепление на стену. Стоит отметить, что настенные светильники могут быть как свободными, так и статичными. Свободные могут менять угол наклона, статичные такой возможности не имеют.

Подвесные . Такие светильники представляют собой конструкцию, на которой располагаются несколько источников света. В простонародье такой светильник представляет собой обычную всем известную люстру. Однако обычной она называлась раньше. Все привыкли к тому, что в центре потолка в любом помещении располагается светильник, выполняющий практическую функцию.

Однако мода не стоит на месте и теперь довольно актуально размещать люстры не только в центре потолка, но и в разных местах по несколько штук. Да и сам внешний вид подвесных светильников настолько уникален и интересен, что от причудливых форм и расцветок можно зайти в тупик при выборе.

Потолочные . Как следует из названия, эти светильники крепятся на потолок и выполняют не только осветительную функцию, но и декоративную. Такие светильники состоят из источников света и осветительной арматуры. При этом арматура несет массу полезных функций. С помощью нее светильник крепиться к потолку, изменяется интенсивность света и попадания лучей в глаза. Стоит также заметить, что потолочные, предлагаемые самыми разными производителями, настолько разнообразны в ассортименте, что подобрать именно тот светильник, который бы лучше всего подошел в ваш интерьер, не составит труда.

Источник: my-light.ru