Международные автомобильные перевозки состоят из нескольких последовательных этапов. В них включается выбор подходящего транспортного средства, профессиональная разработка пути следования машины с грузом, естественно, таможенное оформление. Но из каких же еще шагов состоят международные автомобильные перевозки сегодня?

1. Выбор подходящего исполнителя

На первоначальном этапе стоит внимательно выбрать экспедитора, который будет осуществлять международные автомобильные перевозки: надежно, без задержек, с гарантией качества. Но как это сделать?

Можно изучить рынок, просмотрев информацию о лучших логистических компаниях в интернете. Также не помешает поинтересоваться у знакомых, которые регулярно используют международные автомобильные перевозки, о том, услугами каких фирм они пользуются, каким доверяют. Это компания https://neolit.ua/trucking/vehicle

Если же вы выбрали фирму самостоятельно, используя интернет, обязательно свяжитесь с менеджерами организации и задайте им все интересующие вас вопросы. Грамотное консультирование специалистов должно вызвать доверие и склонить к тому, что международные автомобильные перевозки нужно заказывать именно в этой компании.

2. Разработка логистики

После того как подходящий исполнитель выбран начинается квалифицированная разработка маршрута. Путь следования должен быть:

  • максимально коротким;
  • грамотным и логичным;
  • минимизирующим стоимость услуги перевозки.

3. Погрузка и таможенное оформление

Так как международные автомобильные перевозки осуществляются между странами, на первоначальном этапе собираются документы на груз, на транспортное средство. Также подготавливается пакет документов для водителя. Обязательно готовятся документы для таможни. Далее, когда документальное оформление завершено, происходит погрузка товара в автомобиль (в стране отправления).

4. Прохождение границы и таможня в стране получателя

Международные автомобильные перевозки должны пройти пограничный пост. Эта процедура пройдет безболезненно, если отправитель оплатил все таможенные пошлины, налоги, имеет соответствующие документы на груз.

5. Разгрузка в стране получателя

Когда прохождение таможни прошло быстро и без проблем, автомобиль въезжает в страну получателя, доставляет товар до указанного склада. Происходит разгрузка товара. Составляется акт о приеме груза. На данном этапе услуга считается выполненной.

В настоящее время международные автомобильные перевозки можно считать сложным, многоэтапным процессом, который при правильной подготовке исполнения не вызовет затруднений и проблем как у грузоотправителя, так и грузополучателя.