Современная климатическая техника способна решить всевозможные проблемы с созданием и поддержанием микроклимата в помещениях. Без кондиционера сейчас не обходится ни одна квартира, загородный дом и даже дача. Чтобы вам было комфортно зимой, летом и в период межсезонья, имеет смысл приобрести достойный агрегат с максимальным количеством функций.

Каким может быть кондиционер

Выбирая кондиционер для дома, все хотят получить эффективный, экономичный и привлекательный агрегат по доступной цене. Все эти желания реальны, но для этого необходимо тщательно изучить ассортимент приборов.

Наиболее распространенными климатическими устройствами являются сплит системы. Они пригодны для обслуживания помещений от 20 кв. метров. Внешний блок системы устанавливается на фасаде здания, а внутренний – на стене в выбранной комнате. Современные сплит системы способны заменить вентилятор, осушитель, ионизатор и увлажнитель воздуха. Также в функционале всегда присутствует таймер и ночной режим. Выбрать хороший кондиционер вы сможете в интернет-магазине «Ровно-кондиционер». Компания является официальным представителем таких брендов, как Cooper&Hunter, BALLU, Daikin, GREE, Mitsubishi Electric.

Более функциональной разновидностью являются мульти сплит системы. Это такие же сплит системы, но мульти сплит монтируют в тех случаях, когда необходимо одновременно охладить либо обогреть несколько помещений. Это актуально для офисов, административных помещений и многокомнатных квартир. Каждый внутренний блок имеет собственную систему управления. Это очень удобно, ведь каждый пользователь может задать желаемый температурный режим в своей комнате.

Если в комнате по каким-либо причинам нет возможности выполнить установку кондиционера настенного типа, имеет смысл ознакомиться с ассортиментом напольных агрегатов. Для их монтажа не потребуется бурить стены выводить коммуникации, ведь они просто подключаются к сети. Портативный кондиционер представляет собой компактное устройство, способное обслужить небольшое помещение. Однако существуют и полупромышленные модели, предназначенные для помещений площадью от 100 кв. метров. Агрегаты могут иметь либо не иметь воздуховод. Зачастую гибкий шланг воздуховода просто выводят в окно, давая нагретому воздуху выходить на улицу. Для удобства передвижения устройство оснащено колесиками.

Еще одним востребованным типом являются напольно-потолочные сплит системы. Зачастую они монтируются в тех случаях, когда невозможно установить классическую сплит систему настенного типа. К примеру, если облицовка стен выполнена из дорогой декоративной штукатурки, зеркальных полотен либо стекла. Основным преимуществом напольно-потолочных систем является их конструкция и метод распределения воздуха. Агрегаты равномерно циркулируют воздушные массы по всем направлениям, предотвращая тем образование особо холодных зон и сквозняков.

Как выбрать кондиционер

Самое верное решение – обратиться к специалистам. Компетентные мастера без труда смогут просчитать необходимую мощность агрегата, основываясь на особенности помещения. Многие потребители до сих пор думают, что для покупки кондиционера достаточно знать площадь комнаты, но это не так. Необходимо учитывать также:

  • особенности расположения (солнечная, ветреная сторона);
  • инсоляция – интенсивность и продолжительность попадания солнечных лучей в комнату;
  • количество людей, которые находятся в помещении;
  • качество утепления фасада здания;
  • количество окон и их особенности;
  • количество электроприборов, которые излучают тепло в процессе работы (телевизор, компьютер, печь).

В некоторых случаях для эффективного обслуживания бытового помещения необходимо приобретать климатическую систему на 20-30% мощнее. Классический принцип «10 м² = 1 кВт мощности» действует лишь в тех случаях, когда комната хорошо утеплена со стороны фасада, в ней нет никаких приборов, а также, если в помещении установлены качественные пластиковые окна.