Абсолютно каждый домовладелец готов сделать все возможное, чтобы постройка, в которой он проживает, отличалась прекрасными эстетическими свойствами и была максимально комфортной для проживания. Все эти факторы напрямую зависят от того, насколько качественная крыша, поэтому на вопросе выбора кровельного покрытия всегда делается особый акцент. Важно подобрать такой вариант, который будет весьма надежным, элегантным, прослужит долгое время, а его цена не окажет сильного влияния на семейный бюджет. Сегодня многие предпочитают композитная черепица купить, так как она на сто процентов соответствует вышеописанным требованиям и всегда оправдывает ожидания.

Особенности выбора композитной черепицы

Как уже говорилось ранее, при выборе кровельного покрытия настоятельно рекомендуется обратить внимание на композитную черепицу. Речь идет об относительно новом материале, который служит имитацией натуральной черепичной кровли, а его основа – это оснащенная специальным покрытием тонколистовая сталь.

Перед приобретением вышеописанного материала в обязательном порядке стоит сделать акцент на:

  • Качестве каменной посыпки. Нужно внимательно изучить документы, в которых указывается состав. Он должен включать в себя натуральную базальтовую посыпку. Вместо нее иногда используется крашеный песок, имеющий свойство быстро выгорать под действием лучей солнца. Также не стоит забывать о фирме-изготовителе и гарантии, которая выдается на продукцию.
  • Бесцветной акриловой оболочке. Ее наличие – это всегда огромное преимущество, поскольку оболочка предотвращает черепичное выгорание на солнце. Полиакриловое покрытие не дает появляться мху на покрытии кровли.
  • Содержании однородного слоя алюмоцинка. На обратной стороне изделия хорошо заметно, насколько качественно специалисты нанесли данный слой. Недобросовестные производители обычно не завершают заднюю часть материала. Из-за неровного нанесения со временем появляется коррозия, что сильно сокращает эксплуатационный срок.
  • Сопроводительной документации. В случае ее отсутствия настоятельно не рекомендуется покупать материал, поскольку вам, вероятнее всего, предлагают фальсифицированную модель.

Преимущества и недостатки композитной черепицы

Наряду с любыми другими изделиями, композитная черепица отличается своими преимуществами и недостатками. К плюсам данного материала можно смело отнести:

  • Защиту от коррозии, так как покрытие оснащено алюмоцинком.
  • Небольшой вес, пожаробезопасность, множество расцветок и форм на выбор.
  • Устойчивость к перепадам температуры.
  • Высокий уровень водонепроницаемости.
  • Эксплуатационный срок достигает 50 лет.
  • Наличие базальтового слоя способствует снижению шума от града и дождя.

Одним из главных недостатков материала считается высокая стоимость и низкий уровень паропроницаемости. В этой крыше воздушные потоки не могут свободно циркулировать, из-за чего в значительной степени ухудшается микроклимат постройки.

Чтобы купить композитную черепицу и гарантированно оправдать свои ожидания, следует связываться исключительно с проверенными компаниями, предлагающими высококачественную продукцию на выгодных условиях.