В последние 5 лет резко возросла популярность онлайн кредитования в Украине. Причиной повышения спроса является простота условий и скорость получения денег. Для оформления займа нужно иметь только паспорт, код и банковскую карту, а решение по заявке на кредит на карту обычно приходит за 5-15 минут.

Вся процедура проходит онлайн, без необходимости приносить справки и документы, да и вообще выходить из дома, и даже кредитный договор подписывается электронной подписью. Многие задаются вопросом, имеет ли договор, подписанный в электронном виде, юридическую силу? Ведь вам не нужно нигде оставлять личную подпись, то есть в принципе заключить его может любой человек даже под вашим именем.

Все так, но, в соответствии с законом Украины «Об электронном документе и электронном документообороте», юридическая сила такого договора точно такая же, как и подписанного в реальной жизни.

Правила рынка онлайн кредитования предполагают заключение договоров без личной встречи, поэтому этот документ актуален даже при использовании электронной подписи. Его вполне можно приравнять к договору, заключенному в банке.

Последствия нарушений условий договора

Все права и обязательства сторон прописаны в договоре, как и последствия нарушения условий, прописаны в договоре, и электронной подписью вы подтверждаете свое согласие следовать им. Если вы не можете выплатить кредит вовремя, лучше связаться с организацией и решать эту проблему совместно. Не нужно пропускать сроки окончания договора, чтобы не испортить свою кредитную историю и не выплачивать штрафа. Обычно современные МФО предлагают продлить срок действия договора без негативных последствий — оформить пролонгацию. Это можно сделать самостоятельно в личном кабинете, оплатив сумму процентов на текущий день.

Также в МФО можно оформить реструктуризацию, но такая услуга доступна не всем, и для получения нужно обратиться к работникам компании. Реструктуризация подразумевает перенос платежей, списание пени или смену графика, льгота определяется индивидуально.

Если клиент не пытается связаться с сервисом и выплатить долг, его дело могут передать в коллекторское бюро, или же обратиться в суд. Это будет иметь неприятные последствия для клиента, минимум, который его ждет — испорченная кредитная история, начисленные штрафы, а максимуму — списание имущество или судебное разбирательство. Все это не грозит добросовестным заемщикам, кроме того, для тех, кто соблюдает сроки и даже выплачивает кредиты раньше, сервисы обычно готовят подарки, скидки или более выгодные условия.