Торцевая фреза по металлу получила широкое распространение в области обработки металлических изделий. Это базовый элемент, который применяется для резки заготовок, конструкций. При этом, торцевая фреза имеет множество разновидностей, как и способов крепления. Разберемся подробнее.

Способы крепления

Фрезерные оправки различаются между собой по способам крепления. В частности, делятся на 5 видов:

  1. Р – установка пластины происходит специальным рычагом за отверстие. Такой способ крепления также называется как боковой прижим;
  2. Т или D – установка пластины происходит как двойной прижим. Монтаж пластины идёт сверху, через притягивание за отверстие;
  3. C или M – прижим идёт сверху;
  4. S – установка происходит винтом;
  5. W – монтаж клинового типа.

Таким образом, при выборе того или иного режущего элемента, следует обращать внимание на способы прижима. Во многом от этого будет зависеть результат и эффективность работы в обработке, когда для обработки применяется фреза по металлу торцевая.

Разновидности

Державки, которые имеют сменные пластины, также разделяются на несколько разновидностей. Не следует использовать один и тот же резец для выполнения разноплановых операций. Для каждой работы необходимо применять конкретный резец, предназначенный для этого. В частности:

  • Для обработки снаружи – резец, которые имеет сменные пластины или проходные резцы;
  • Для обработки внутри – резец со сменными пластинами или резец расточного вида;
  • Для обработки канавок - резец со сменной твердосплавной пластиной или резец отрезного вида;
  • Для нарезания наружной резьбы – резец с механическим креплением пластин;
  • Для нарезания резьбы внутри – резец со сменными пластинами резьбового вида;
  • Для специализированной обработки – резец фасонного вида, который часто изготавливаются на заказ по индивидуальной конструкции, форме и типу, так как такого рода резец выполняет специфические операции в процессе обработки конструкций, изделий и заготовок из металла.

Такие торцевые фрезы по металлу могут применяться на промышленных предприятиях, где занимаются обработкой металлических конструкций. Обработка металла может быть на предприятии как в качестве основного вида деятельности, так и в качестве дополнительного. Например, когда надо сделать сопутствующие операции.

Торцевые фрезы для наружной и внутренней резьбы используются в частных мастерских, где необходимо сделать обработку металла. Может также применяться в мастерских домашнего типа, которые часто устраивают хозяева загородных домов в собственных гаражах.

Приобретайте торцевые фрезы для обработки металлических изделий, заготовок и конструкций, чтобы получить качественный результат!