Изначально следует знать, что дымоходы из нержавеющей стали делают из разных марок металла в различном конструктивном исполнении. Основным ориентиром является вид топлива. При сгорании газа максимальная температура отводных газов всего 180 градусов, а в банной печи или твердотопливном котле – 700, то есть почти в четыре раза больше.

Совсем немногие догадываются, что при горении топлива происходит образование кислот:

- азотной в результате соединения оксида азота с водяным паром

- серной: реакция оксида серы и пара

- угольной: оксид углерода и вода.

В результате на сталь дымохода воздействуют не только высокие температуры, но еще и агрессивная кислотная среда. Не будем забывать о возможном горении сажи, которое происходит при температуре около 1.200 градусов.

Коротко о важном

Известный отечественный производитель – компания «Роза ветров» - предлагает продукцию премиального качества из жаропрочной, кислотостойкой и коррозионно-устойчивой стали AISI-321, которая рассчитана на эксплуатацию в самых экстремальных режимах при температурах в пределах 850 градусов. Из нее, в частности, делают элементы авиационных двигателей. Ничего лучшего для банных печей, каминов и твердотопливных котлов не существует.

Однако, только этого критерия для выбора по-настоящему качественного дымохода недостаточно. Есть еще много мелких, но важных нюансов, известных только профессионалам. В частности, элементы системы должны быть сварены «встык» в инертной газовой среде либо с помощью лазера. Толщина металла – 0.8…1.0мм, а толщина изоляции – 50…100мм при плотности выше 75кг/м.куб. Оптимально – базальтовая вата. Еще раз подчеркнем, что речь идет о дымоходах для твердотопливных систем: котлы, камины, банные печи.

Для обустройства газовых и дизельных котлов можно использовать более дешевые марки стали, более простые соединения и менее толстое утепление. Производитель или продавец может предложить варианты из, так называемой, ферритной нержавейки, обозначения которой начинаются с цифры «4» (AISI-430, 439,444…). Дешево, практично, но недолговечно.