Сегодня термин «хоспер» уже стал именем нарицательным, в первую очередь для предприятий общепита. Им обозначается угольный закрытый гриль или мангал, позволяющие готовить блюда на гриле при очень высокой температуре. Хотя изначально, подобные устройства появились за границей, сегодня без труда можно приобрести качественный хоспер украинского производства у популярной фирмы «Промышленно-Технологическая Компания». Изделия данного предприятия изготавливаются из высококачественных материалов и имеют продуманную конструкцию.

Особенности хосперов

За время использования подобных печей сформировалось целое «хоспер-меню» из блюд, приготовление которых на высокотемпературном гриле особенно популярно. В их числе:

  • стейки;
  • рыбные и овощные блюда различной рецептуры;
  • «Саджей»;
  • разные блюда из фруктов и пр.

Высокая температура печи в сочетании с малым временем обработки продуктов позволяет сохранить им максимум аромата и делает блюдо сочным и особенно аппетитным. А объём загружаемых продуктов делает применение хосперов особенно рентабельным для предприятий общепита, насчитывающих от 20 и до 200 посадочных мест.

Конструктивные особенности

Древесный уголь, на котором происходит готовка загружается в изготовленную из специальной котловой термостойкой стали камеру с толщиной стенок не меньше 5-ти миллиметров. Для предотвращения перегрева печи, она обшивается утеплителем. Регулировка температуры производится выдвижением на нужное расстояние верхнего шибера и зольного ящика. Мониторинг температурного режима осуществляется с помощью установленного на дверце печи термометра. Рабочая температура устройства должна находиться в районе +350 градусов Цельсия.

Комплект поставки

Покупатель хоспера в фирме «Промышленно-Технологическая Компания» получает вместе с печью две решётки из чёрной или нержавеющей стали, совок и щётку для устранения отходов сжигаемого топлива, кочергу, щипцы, оборудованный колпаком искрогаситель.

Использование хоспера возможно на открытом воздухе, а при монтаже домохода и в помещении при соблюдении норм, установленных пожарной инспекцией.

Информация предоставлена с сайта компании Unit Group, которая занимается производством оборудования для пищевой промышленности.