Задумываемся ли мы над тем, почему одними предметами хочется любоваться вечно, а какие-то вещи не оставляют следа в памяти? Цветовые сочетания влияют на восприятие. Существует такое понятие, как колористика. Гармоничные цветовые гаммы в интерьере составляют 90% успеха.

В интерьере жилого пространства не стоит применять более двух доминирующих цветов. Также стоит очень осторожно сочетать теплые и холодные цвета, особенно если речь идет об обширных пространствах. Как правило, стены подбираем в светлых тонах, пол на контрасте может быть темным. У каждого из нас сложились свои ассоциации, стереотипы цветовых гамм в интерьере.

В спальне и гостиной лучше придерживаться мягких пастельных тонов. Создают психологический комфорт, побуждают к релаксации. Акцентами ярких пятен могут быть картины, подушки, декор.

Давайте рассмотрим влияние цветов на эмоциональное состояние человека.

Нейтральный белый цвет. Может выступать как доминирующим, так и вспомогательным. Сочетается абсолютно с любым цветом, фактурой, текстилем. Зрительно увеличивает пространство, создает ощущение легкости. К нему подойдет любой другой цвет. Присутствие белого в интерьере не должно превышать 70-80%. Иначе ваши апартаменты могут стать похожи на больничную палату. Стоит заметить, фактура поверхности по-разному передает цвет. Глянец или мат – выбирать вам. Дизайн интерьеров Днепр – доверься профессионалам.

Красный лучше всего применять в общественных помещениях – клубах, кафетериях, кинотеатрах. В помещениях временного назначения. В жилых помещениях он будет нести раздражающий характер.

Оранжевый теплый цвет, а также его оттенки пастельных тонов идеально подойдут для детской комнаты, спальни. Создает атмосферу комфорта, располагает к отдыху. Сочетается как с теплыми, так и с холодными цветами.

Коричневый цвет в дизайне интерьера в различных интерпретациях, сочетаясь фактически с любым цветом, вносит гармонию. Интерьер может быть выполнен полностью в коричневых оттенках с вкраплениями контрастных цветов.

С черным цветом следует быть крайне аккуратными. Не стоит применять его на потолке в больших объемах. Его можно применить для отделки, акцентами в мебели, текстиле. Напольное покрытие черного цвета создает ощущение устойчивости и надежной опоры.

Пару слов о фактурах текстиля – мебель, шторы, стеновые панели. Бархатная и атласная ткани безусловно обогатят любой интерьер. Можно добавить плед крупной вязки, пуфики, гамак.

Если Вам необходим дизайн интерьеров в Днепре - мы проработаем каждую мелочь.

Екатерина Котенко