При выборе материала для монтажа многие люди выбирают стальные трубы. Это не удивительно, учитывая их многочисленные преимущества. Однако стоит отметить, что стальные трубы могут быть грамотным выбором - отличной альтернативой гораздо более дорогим новым материалам.

Преимущества стальных сварных труб

Качественные сварные трубы большого диаметра отличаются целым рядом преимуществ. Одним из ключевых является их механическое сопротивление сжатию, раздавливанию или изгибу. Это является прямой причиной отсутствия необходимости использования большого количества опор даже в случае очень длинных секций труб, а также долговечности стальных конструкций. Недаром выбирают стальные трубы - это эффективное и безопасное решение.

Сталь также устойчива к высоким температурам, поэтому она успешно используется в установках, транспортирующих горячую жидкость, т.е. высокотемпературных установках.

Важно отметить, что сталь не деформируется под воздействием тепла и не расширяется под воздействием высокой температуры. Как показывают профессиональные испытания, она имеет преимущество перед другими материалами, которые используются во время строительства (например, дома), поскольку ее коэффициент теплового расширения является наименьшим.

Стоит ли делать ставки на использованные стальные трубы?

Это определенно стоит того. Вопреки распространенному мнению, которое не подтверждается фактами, что используемые сварные трубы менее долговечны или более подвержены механическим повреждениям. Это явно неправильное мышление.

К примеру, даже если покупать бывшие в использовании стальные трубы, то для допуска к дальнейшей эксплуатации, они проходят тщательную реконструкцию и очистку. Позже они проходят целый ряд испытаний на выносливость. В конечном итоге их параметры ничем не отличаются или максимально приближены к новым трубам. Большинство людей, даже профессионалов, просто не заметят разницы.

Применение

Стальные трубы в строительстве являются распространенным материалом также потому, что они позволяют получить большие конструктивные пролеты, не обременяя при этом весь вес. Кроме того, сама сталь может быть легко сварена. Это особенно важно, если вы хотите запустить установку (будь то водопровод или канализация) в неблагоприятных условиях.

Однако следует помнить, особенно в случае домашних установок, что стальные трубы имеют шероховатую поверхность, что способствует образованию отложений. К сожалению, это отрицательно сказывается на качестве воды, но этого можно избежать, если регулярно промывать трубы.