Для того, чтобы наш сад выглядел красиво во все времена года, нужно хорошенько обдумать, как мы будем высаживать растения. Правильно выделить задний план, сформированный кустами или многолетниками, для переднего плана подобрать карликовые растения, второй и третий ярус оставить под интересные цветовые акценты. Яркими пятнами будут смотреться в таких посадках группы гладиолусов, ведь их огромные соцветия различных цветов и оттенков не останутся незамеченными на любой клумбе.

Хотите, чтобы ваш участок смотрелся нарядно и изысканно – купите для посадки луковицы крупноцветковых гладиолусов.

Гладиолус – цветок воина

Первые упоминания о гладиолусах относятся к 1 тысячелетию до нашей эры. Однако вначале людей привлекали в них не оригинальные цветы, а кулинарные и магические свойства.

Высушенные и размолотые луковицы гладиолуса добавляли в муку, готовили лепешки, а целые – запекали в тесте. Благодаря высокому содержанию витамина С. Отвары из гладиолусов применяли для повышения иммунитета и для увеличения лактации у женщин.

Но больше всего гладиолус уважали за его магические свойства оберегать жизнь и здоровье человека. Даже сам внешний вид цветка – стройный и властный – вызывал уважение. Листья, подобные мечу, дали имя растению (Gladius в переводе с латыни – меч или шпага). Поэтому существует и славянское название – шпажник. Считалось, что всего несколько кустов гладиолуса в саду защищают хозяйство от грабителей и всяких напастей. А воины в древние времена вешали себе на шею луковицу гладиолуса, как своеобразный оберег от ранений и поражений в бою.

Серьезные работы по селекции гладиолусов начались лишь в XYIII веке. Первый крупноцветковый гибрид увидел свет благодаря стараниям бельгийца Германа Жозефа Беддингауза. С 1841 года его называют гентским, поскольку работу над селекцией крупноцветковых гладиолусов продолжил Луи ван Хутт – цветовод из города Гент. Он и стал родоначальником множества крупноцветковых сортов.

Сегодня в мире насчитывают не менее 20000 сортов шпажника. Селекционная деятельность продолжается и поныне. Активное участие в этом процессе, наряду с другими странами, принимает и наша Украина.

Особенности крупноцветковых гладиолусов

Гладиолусы – клубнелуковичные растения. Из луковицы вырастает, как правило, один цветонос и несколько больших мечеподобных листьев. Крупноцветковые гибриды отличаются большой высотой – иногда цветоносы достигают до 2 – 2,5 м, и огромными – до 20 см цветами. Их на стебле насчитывают до двух десятков, распускающихся один за другим. Соцветие может занимать от трети до половины всего стебля. При правильном уходе и хорошем посадочном материале крупноцветковые гладиолусы станут главным акцентом вашего сада.

Иных отличий от других форм шпажника у них нет.

Форма краев у лепестков, как и у других видов, бывает

  • гладкая,
  • гофрированная,
  • складчатая,
  • бахромчатая.

Сроки цветения – ранние (70 – 80 дней), средние (80 – 90 дней) и поздние (более 90 дней от даты посадки).

О цветовом разнообразии и говорить нечего! Наверное, нет в природе других растений, поражающих взгляд таким разнообразием цветов и оттенков. Многие сорта могут похвастаться необыкновенными двухцветными лепестками. Крупноцветковые гладиолусы могут похвастаться намного большим цветовым разнообразием, чем другие виды. Это связано с тем, что они подвергались самой интенсивной селекционной работе, как наиболее перспективные.

Как вырастить крупноцветковые гладиолусы

Как вы понимаете, чтобы получить фантастическое цветение шпажника, нужно приложить к этому определенные усилия. Поверьте – результат того стоит! Важные нюансы выращивания:

  • Гладиолусы любят солнечные места. В полутени и на тенистых участках они могут не цвести.
  • Выделяйте для цветов безветренные участки.
  • При достижении метровой высоты подвязывайте цветоносы, чтобы они не поникли.
  • Почва должна быть нейтральной или слабокислой. Отлично подойдет чернозем с небольшой примесью песка.
  • Луковицу садят на глубину трех – четырех диаметров, в зависимости от состава почвы.
  • Полив производится раз в неделю (при обычных погодных условиях). Избегайте застоя воды!

И еще несколько нюансов. Садить цветы в землю можно только весной. Осенью, через две недели после полного окончания цветения, луковицы нужно выкопать. Если установилась морозная погода, а гладиолусы еще цветут – немедленно выкапывайте луковицы, но не обрезайте цветоносы. Пусть они хотя бы неделю полежат в тепле, чтобы взять из стебля максимум полезных веществ.

Если при хранении вы попутали луковицы – не беда. Помните, растения со цветами темных оттенков имеют более темную луковицу и наоборот.

На одном месте гладиолусы советуем сажать не более двух лет подряд, иначе их цветение ослабится.