Большинство современных людей могут оказаться в той ситуации, когда необходима квалифицированная юридическая помощь для защиты тех или иных гражданских прав. Условно, всех юристов, к которым обращаются за квалифицированной помощью, можно подразделить на две категории – на юристов, которые работают за гонорар и на социальных юристов, которые предоставляют свои услуги сравнительно бесплатно.

С особенностями работы квалифицированных адвокатов вы можете ознакомиться на примере адвокатского объединения vexillum, для этого достаточно посетить сайт организации по адресу vexillum.com.ua. Мы же подробнее остановимся на вопросе выбора адвоката и выясним, какой специалист предпочтительнее – платный или бесплатный.

Когда можно обращаться к социальному адвокату

Согласно конституции все равны перед законом, а потому каждый человек имеет право на юридическую помощь, если его права нарушены. Именно поэтому в нашей стране, как и в большинстве других цивилизованных стран, предоставляется бесплатная юридическая помощь. Когда такой помощью предпочтительно воспользоваться? Как показывает практика, услуги социального адвоката - отличное решение, если нужна консультация, касающаяся решения ряда правовых и прежде всего имущественных споров, получив такую консультацию можно будет решить, насколько серьёзна проблема и стоит ли обращаться к платаному специалисту.

Когда нужно обращаться к платному специалисту

Платный юрист — это оптимальный выбор, когда одних консультаций недостаточно и от юриста потребуется квалифицированная помощь. Чтобы было понятно, о чем речь, нужно иметь в виду то, что квалифицированная помощь будет в первую очередь оказана тем специалистом, который в этом заинтересован, а как известно ничто не стимулирует усердие так, как это делают деньги. Еще один немаловажный момент, только платный юрист в полной мере несет ответственность за проделанную работу, так как ему за это платят деньги.

Подведем итоги

Если проблема, для решения которой требуется юридическое содействие, серьёзная, самое время обратиться к юристу, который будет работать за гонорар. Если нужно всего лишь посоветоваться, конечно же можно связаться с социальным адвокатом, тем более таких специалистов сегодня немало.