По оценкам специалистов, которые во многом совпадают с реальным положением вещей, сегодня все большее количество представителей современного общества переходит на альтернативную энергетику. Солнечные батареи, предметно познакомиться с которыми можно на сайте sunsayenergy.com, сегодня активно используются на дачных участках или частных домах. Прошли времена, когда их покупка и установка была «по карману» исключительно предпринимателям или весьма обеспеченным людям. В настоящее время наблюдается повышение спроса на альтернативную энергетику, что положительным образом отражается на расширении ассортимента солнечных батарей и комплектующих к ним.

Как сделать выбор

Как подобрать нужное количество панелей, чтобы их использование в полной мере решало вопросы энергетического обеспечения частного дома или дачи? Специалисты рекомендуют отталкиваться не только от количества электроприборов, которые активно эксплуатируются, но и от особенностей использования домостроения. Простыми словами, идет ли речь о сезонном или постоянном проживании.

В первом случае, есть смысл в покупке солнечных батарей с дополнительным использованием аккумулятора. Если же говорить о доме, где постоянно живут люди, эксперты рекомендуют подробно познакомиться с особенностями начисления «зеленого» тарифа. При правильном подходе, использование солнечных панелей поможет не только сэкономить на оплате коммунальных услуг, но и заработать при этом.

Особенности использования

Важный момент: расчетный эксплуатационный срок солнечных панелей проверенного производства составляет не менее 25 лет. Но, по оценкам экспертам, по истечении этого срока, батареи вполне реально эксплуатировать еще лет 8-10. В чем причина? В сравнительно медленной деградации. За один год использования, батарея теряет до 2% емкости. Учитывая этот факт, завяленный эксплуатационный срок в реальности намного больше.

Актуальный момент: уже сегодня разработаны программы, которые помогают безопасно утилизировать до 90% комплектующих солнечных батарей. И в будущем этот показатель будет увеличиваться.