Инжир, который также называют смоковницей, давно добрался в нашу страну. Опытные садоводы с легкостью его культивируют в украинских широтах. Возможно, итоговая урожайность не соответствует более подходящим для этого регионам, тем не менее, подобным опытом гордится каждый. Как правильно посадить фиговое дерево и многое другое рассмотрим в данном материале.

Описание культуры

Нельзя забывать о декоративности этого растения. Его внешность весьма колоритна и бросается в глаза. А если учесть какова цена инжира в Украине, вы приобретаете сразу два в одном: красивое деревце и бесплатно то, на что другие тратят немалые средства. Собственно, возможность получить даже один урожай, вместо троекратного субтропического – уже отличный результат. Специалисты рекомендуют остановить выбор на партенокарпических гибридах, опыление которым абсолютно не требуется. В то время, как обычному фиговому дереву необходимы специальные насекомые, не обитающие на территории Украины.

Чтобы добиваться чего-то, придется приложить немало усилий. И первый момент – особенности посадки.

Выбор места и времени

Посадка осуществляется ранней весной, еще до того, как начнут формироваться первые почки. Исключение составляют саженцы с закрытой корневой системой. Их можно высаживать даже во второй половине весны, сразу после ухода последних обратных заморозков. Относительно выбора участка выделим такие требования:

  • максимально солнечное место;
  • отсутствие сооружений и высоких деревьев с юга от будущей локации с инжиром;
  • наличие защиты с севера, востока и запада теми же зданиями или деревьями;
  • почва – сравнительно плодородная, рыхлая.

Если на участке доминирует суглинок, его следует улучшить за счет внесения разрыхляющего субстрата.

Посадка

Лучший способ – траншейный, когда саженцы располагаются с востока на запад, получая максимум солнечных лучей на протяжении всего светового дня. Предварительно выкапывается глубокая траншея, из которой нижний слой земли извлекается, для создания склона по южной стороне и холма с севера. Дно выстилают дренажным материалом обязательно, только за исключением супесчаных грунтов.

Верхний слой земли следует смешать с органикой и на насыпанные холмики устанавливаем саженцы, расправляя корневую систему. Фактически, деревца останутся в своеобразной низине, а с северной стороны следует установить «стенку» из древесины, шифера или полимерных материалов, обязательно белого цвета или близкого к нему. Смоковница готова к культивации.