Комфортная жизнь в доме немыслима без нормального водоснабжения. Оно необходимо не только жителям роскошных коттеджей, но и владельцам небольших дачных домиков. Вода используется для разных целей, в том числе для организации полива на участке. Монтаж систем водоснабжения предусматривает обустройство водопровода как внутри дома, так и вне его. Бурение скважин в Киеве - самый популярный вариант, но обо всем по порядку.

Виды источников воды

Не в любом загородном поселке хозяева индивидуальных домов имеют возможность подключиться к централизованному водопроводу. Приходится обустраивать автономное водоснабжение, для которого, прежде всего, нужно будет найти хороший источник. Брать воду из ближайшего озерца или лужи нежелательно, ее можно использовать разве что для полива.

Остается два варианта:

  • Колодец. Самый простой и наименее затратный способ. Но применяется он нечасто. Причин тому несколько. Уровень воды в колодце непредсказуем, в засушливые годы ее может быть совсем мало. Поэтому о нормальном бесперебойном водоснабжении говорить не приходится. К тому же такая вода обычно чистотой не отличается.
  • Скважина. Самый популярный вариант источника для монтажа водоснабжения. Скважина может быть относительно неглубокой (до 45 м). Для поднятия содержимого водоносного слоя применяется погружной скважинный насос. Но лучше делать глубокую артезианскую скважину, которая обеспечит нужный объем воды хорошего качества.

Необходимое оборудование

Для обеспечения нормального функционирования водопроводной системы, необходимо использовать несколько видов оборудования. Их характеристики зависят от параметров скважины.

  • Кессон. Защищает от промерзания зимой.
  • Погружной насос. Модель зависит от производительности и водопотребления.
  • Насосная станция. Используется обычно для перекачки воды из неглубоких источников.
  • Гидроаккумулятор. Его выбор обусловлен параметрами насоса и величиной водопотребления.
  • Фильтр воды. Выбирается в зависимости от качества последней.

Горячее водоснабжение

Для того, чтобы наладить горячее водоснабжение, понадобится котел. Он может быть нескольких видов. Чаще всего, осуществляя монтаж водопроводных систем, люди выбирают газовый котел, так как он обеспечивает быстрый нагрев воды, к тому же он наиболее экономичен. Для раздачи воды по точкам водозабора потребуются вентили, разводки, иное оборудование.