В современной Украине в эксплуатации находятся миллионы автомобилей различных марок и моделей. Обсуждая использование различных деталей и материалов, необходимых для ремонта, обслуживания и просто улучшения характеристик своего автомобиля, участники бесед часто забывают о такой востребованной их разновидности как термолента (термобинта). Узнать побольше о термолентах и всех аспектах их практического использования можно здесь https://turbotechnic.com.ua/termolenta.html, на сайте популярной отечественной компании «Turbotechnic». А незнакомым с этим материалом пользователям мы дадим самое общее его описание.

Характеристики термоленты

Данным термином обозначают материал с высокой термостойкостью, изготавливаемый чаще всего из титана, используемый в качестве обмотки выпускных коллекторов моторов. Основной их функцией является сохранение тепла в выхлопной системе и снижение уровня температуры под капотом авто до 70% от максимума. Кроме того, использование термоизоляционного бинта позволяет:

    • увеличить мощность силовой установки машины;
    • повысить эффективность использования топлива;
    • продлить срок службы двигателя.

    Именно избыток тепла является одним из главных факторов негативного воздействия на все узлы и агрегаты машины, в первую очередь – на электронику и движущиеся части.

    Механизм получения эффекта

    Описанные выше результаты достигаются за счёт увеличения общей плотности выхлопа и создания при этом обратной тяги. При этом значительно ускоряется отвод отработанных газов и увеличивается объём поступающего в двигатель воздуха, что заметно наращивает его мощность.

    Обмотка трубы термоизоляционным бинтом может быть выполнена на станции автотехобслуживания или самостоятельно. В последнем случае настоятельно рекомендуется использование защитных средств (очков, респиратора, перчаток и одежды с длинными рукавами). Обмотка должна быть как можно более плотной и аккуратной, без нарушения ей геометрии. В этом случае удержание тепла будет максимальным, а следовательно и желаемый эффект будет достигнут с гарантией.