Все владельцы цветочных магазинов знают, какие хлопоты доставляет организация закупок их капризного и нежного товара. Недаром в последнее время всё большую долю в ассортименте этих торговых предприятиях постепенно занимают цветы искусственные. Сегодня эти товары пользуются всё возрастающим спросом. О том, какие разновидности современных искусственных цветов существует, читатели могут узнать тут, на сайте популярного онлайн-магазина «Мир Букетов».

Материалы и характеристики

Совсем недавно дарение искусственных цветов и их использование в качестве элементов интерьера считалось дурным вкусом. Во многом такое отношение было вызвано низким качеством изготовления этих изделий, их с первого взгляда можно было легко отличить от цветов живых. Сегодня же это сделать практически невозможно. Благодаря появлению новых материалов и технологий, а не гофрированной цветной бумаги, накрахмаленных тканей, низкокачественных пластмасс и ядовитой окраски, искусственные цветы 21 века практически неотличимы от настоящих, часто даже на ощупь.

Сегодня в качестве материала для их изготовления применяют:

    • высококачественные полимеры; шёлк лучших сортов; силикон; красители с практически натуральными расцветками.

    В качестве оборудования широко применяются 3D-принтеры, позволяющие полностью воссоздавать фактуру и форму натуральных растений. Благодаря применению ароматизаторов получается даже полностью имитировать запах настоящих цветов. Не очень давно появилась технология, позволяющая создавать долгоживущие цветы из настоящих растений – это так называемые «стабилизированные» цветы.

    Очень важным качеством современных искусственных цветов является их способность весьма длительный срок сохранять привлекательный вид и нетребовательность к условиям хранения. Для торговых предприятий это очень значимые характеристики.

    Учитывая сказанное, не приходится удивляться постоянно растущим объёмам продаж искусственных растений, как оптовых, совершаемых цветочными магазинами, так и розничными, которые всё чаще делают рядовые потребители.