Организация отопление дома – это сложная задача, которая требует ответственного подхода. Существует много вариантов того, как её можно решить. Так, одним из самых популярных на сегодняшний день решений является установка электрического котла.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент электрических котлов, как дорогих, так и дешёвых. В качестве интересного варианта можно рассмотреть электрические котлы ТермIT - https://renome.biz/ru/elektricheskie-kotly-term-it/ - от украинской компании «Реноме», которая специализируется на производстве различной электронной и электротехнической продукции.

Впрочем, в независимости от выбора производителя, всегда остаётся главный вопрос – какой котёл выбрать?

Критерии выбора

Существует достаточно большое количество критериев, которые необходимо учитывать. Они касаются как непосредственно самого устройства, так и не связанных с ним элементов. Рассматривать и учитывать их все очень сложно, поэтому, здесь без хорошего специалиста не обойтись.

Однако, если говорить о самом электрическом котле, то здесь можно выделить несколько основных критериев, которые больше всего влияют на выбор необходимо изделия. Это:

  • Номинальная мощность
  • Число контуров
  • Специфика работы

На что влияют эти критерии?

Номинальная мощность

Этот параметр влияет на то, насколько большую площадь сможет обогреть электрический котёл. Как уже было отмечено ранее, для точного расчёта необходимо учитывать много факторов, которые не зависят от изделия.

Однако, усреднённая формула расчёта выглядит следующим образом – 1кВт мощности на каждые десять квадратных метра помещения.

Число контуров

От количества контуров зависит то, как будет функционировать система в целом. Для небольших одноэтажных домов, достаточно будет одноконтурного варианта. В случае же наличия более одного этажа, нужно уточнять потребности согласно плану дома.

Специфика работы

Разные модели электрических котлов работают по-разному. Одни часто и громко шумят (при переключении реле или запуске насоса), что может сильно раздражать. Другие напротив, практические не шумят. Это заметно влияет на цену изделия.