Загородный дом – это жилье, которое может быть идеальным, если при его возведении учесть вкусы и пожелания хозяев и применить стройматериалы с высокими эксплуатационными характеристиками. Качественный коттедж – это здание с прочными стенами и теплыми комнатами. Только в этом случае хозяева будут чувствовать себя в нем максимально комфортно. И при этом он, конечно же, должен иметь привлекательный внешний вид, интерьер, и демонстрировать эстетический вкус и респектабельность владельцев. Все эти характеристики достижимы путем применения современных отделочных материалов. Например, если купить клинкерную плитку и уложить ее на фасадную термопанель https://termobloki.org.ua/, можно получить теплый, надежный и весьма эффектный дом.

Производство

При изготовлении клинкерной плитки используется ограниченный набор компонентов – это цемент, известняк и краситель. Технология производства этого материала базируется на принципе гидропрессования, который не так давно начали применять ведущие европейские компании. Данная технология предполагает сверхсильное сжатие сырьевой смеси, в которую входит известняк-ракушечник с добавлением 16% цемента. Прессуется материал под давлением до 900 атмосфер. В результате получается плитка с гладкой идеальной лицевой поверхностью.

Некоторые разновидности фасадной плитки имеют нанесенный на внешнюю сторону рисунок

В продаже существует такой лицевой материал разный цветовых оттенков. Он может быть почти белым, красным, желтым, серым, темно-бурым или коричневым. Однако если планируется строительство коттеджа с оригинальным дизайнерским решением, которое требует какого-либо определенного цвета наружной отделки, можно заказать изготовителю индивидуальную партию плитки, и ее окрасят в нужный оттенок.

Иногда применяется специальный глазурованный лицевой материал. Стоит отметить, что универсальность данного вида отделки заключается в ее долговечности. Плитка на термопанели прослужит долгие годы, не изменяя своих технических свойств, а выгорание цвета невозможно вообще, так как окрашивающий пигмент входит в структуру самой керамики.

Кроме того, профессиональные строители разделяют понятия облицовочный и лицевой кирпич, так как на самом деле облицовочная керамика включает в себя не один вид отделки. Лицевым кирпичом называют керамику с идеально правильной геометрией и гладкой фасадной стороной. Кирпич с рельефной фасадной частью называют каминным, а если лицевая керамика имеет не стандартную форму, то ее называют фасадным кирпичом.